Перелом бедра
27 февраля ребенку 11 лет провели остеосинтез спицами перелома дистального метафаза левой бедренной кости. Лангета гипсовая на всю ногу, так как на голени стоял аппарат Илизарова, удлинение на 3 см. 27 февраля его сняли. 25 апреля сняли спицы и в бедре ,и в голени Перелом сросся. На 2 недели оставили лангету. Разрешили наступать на ногу с костылями. Без лангеты мне нога оперированная кажется кривой. Врач говорит, что это не так . Что это вальгус, когда ножки «иксом». Действительно, у ребенка вальгус. Но все равно левая кажется от колена кривой . Могла ли криво спастись нога?
Принятый ответ
Здравствуйте.да.действительно есть небольшая вальгусная деформация голени.но это визуально.уиверждать не буду.
Для решения всех спорных вопросов рекомендую сделать рентгенографию нижних конечностей со сшивкой,где измерят правильность оси нижних конечностей.
И все вопросы отпадут.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне кривой нога не кажется и по снимкам смещения нет.
Другое дело, что определяются Х-образные нижние конечности и на пострадавшей конечности (слева) вальгус в коленном суставе более выражен, чем с другой стороны.
С чем это связано пока не понятно. Нужно исключать повреждение внутренней коллатеральной связки коленного сустава, очно проверять симптомы боковой нестабильности.
Возможно, есть фото до операции. Нужно сравнить.
Делали ли рентгенографию ТБС? Возможно, слева есть Coxa Valga или Coxa Vara.
В общем, здесь нужно очно разбираться. Вальгус в коленном суставе больше - это факт.
Перелом не при чём. Причина пока не ясна.
Константин Эдуардович, до года ставили дисплазию ТБС , но со временем диагноз был снят. Шину Виленского носили. Именно левая нога всегда отставала в росте . Из-за этого установили аппарат Илизарова и удлинили ногу на 3 см.
Я так понимаю, возможно, немного мышц там тоже не хватает, будем надеяться. ,что разработает ноги и будут одинаковы
Константин Эдуардович, можно еще один вопрос? теперь на этой ноге второй палец на большой сверху «наезжает». Нужно ли фиксатор на пальцы купить, чтоб выровнялись?
Прикрепите фото. Когда заметили? Как на второй стопе?
Константин Эдуардович, на второй стопе пальцы раздельно. А на оперированной ноге в расслабленном состоянии, когда лежит, второй палец оказывается сверху. Это в промежутке март-апрель произошло, когда на ногу нельзя было наступать
Можно силиконовые разделители пальцев подобрать.
Необходимости в каких-то ортезах не нахожу.
Константин Эдуардович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Искривление конечности в пределах допустимого. От спиц в бедре и голени никакого толку не было. Переломы бы срослись и без них. Они никак не фиксировали отломки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вальгусная деформация на уровне коленного сустава, угол деформации явно превышает допустимые значения по возрасту.
Вальгусная деформация коленных суставов с бедренно-большеберцовым углом 10° и более показание к оперативной коррекции оси нижней конечности.
Виталий Сергеевич, здравствуйте. О какой операции идет речь?
Принятый ответ
? Добрый день
? По приложенным фото перелом сросся
? Визуально есть вальгус нижних конечностей как слева так и справа
? И это не связано с операцией или сращением