Почему появилась залысина у ребенка 7 лет

В связи с чем образовалась впервые залысина на голове размером меньше монетки? Что обследовать? Какие анализы нужно сдать? К какому врачу записаться на прием? Фото залысины прикрепила файлом. У моего ребенка алопеция? Или что это такое сейчас на голове? Кроме того, одновременно с этим ребенок больше месяца кашляет по ночам. Здесь описала свою ситуацию и вопрос: https://sprosivracha.com/questions/2084835-pochemu-rebenok-kashlyaet-po-nocham

Нет
7 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фото - это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Обратитесь очно на прием к дерматологу для подтверждения диагноза. Так же нужно сдать соскоб на грибы - для исключения грибковой инфекции (стандарт) - до этого лечение не начинайте, на очаг ничего не наносите.
При подтверждении очаговой алопеции: если очаг появился совсем недавно, то сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 1500МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем комфодерм К или момейт (мометазон) на очаг +2 см по периферии 2 р.д. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12,ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте! Сдали анализы, прикрепила в документах. Посмотрите пожалуйста ? что порекомендуете дальше делать? Как результаты анализов?

Юлия, по анализам все хорошо. Только вит Д нужно скорректировать - есть дефицит.
Вы писали, что ребенок болеет - вирусная или бактериальная инфекция тоже могла спровоцировать.
Но вообще при очаговой алопеции мы не всегда находим причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Олеговна, да, болеет, обнаружен положительный коклюш. Скажите пожалуйста, к какому врачу нам нужно пойти? Или какое лучше лечение начать?

Юлия, к дерматологу или трихологу. По лечению я вам все в 1 сообщении писала. Пока только комфодерм к или адвантан - одно действующее вещество у них. Нужно остановить иммунный процесс местно. Потом уже стимулировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаговая алопеция . Причин масса -стрессы , хронические и вирусные болезни. Сдать общие анализы , показаться педиатру и трихологу . Наружно на очаг крем адвантан 1 раз в день до 1 мес

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Необходимо исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны,так же помимо консультации дерматолога,еще невролога
Сейчас рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 1 месяц на очаг
-шампунь селенцин кидс
-цинкиерал 1 т 1 р в д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста ?
Напишите пожалуйста, что нам далее делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно у детей такие очаги после перенесённого вирусного заболевания могут ,тугих причёсок у девочек,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно адвантан 2 р в день 14 д втирать в очаг для стимуляции роста волос, эмульсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Геннадьевна, ребенок больше месяца кашляет, сегодня пришел положительный анализ на коклюш. Это может быть связано с этой инфекцией?

Возможно