Лечение остеопороза
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение остеопороза. Пациентка 77 лет , сломала шейку бедра. Из анализов К- 3,19, Са- 2,17, альбумин -44,4. Рекомендовано: Кальцемин Адванс 1000 и Альфакальцидол 0,25. Затем Деносумаб. Смущает низкий уровень калия, не противопоказаны ли данные препараты при таких анализах? Из сопутствующих заболеваний - мерцательная аритмия,тахисистолическая форма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения верные.
Только добавить еще и обычный витамин Д - 2000 Ме в день постоянно
По поводу калия - нужно принимать верошпирон 50 мг в день и панангин по 10 дней курсами.
Креатинин какой?
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Креатинин -43
Тогда терапия не противопоказана.
Принятый ответ
Добрый день. Причины низкого калия не искали? Была диарея, рвота? Диуретики принимает? Креатинин сдавали?
Лечение остеопороза верное, только нужно обязательно восстановить уровень кальция , сейчас альбумин-скоррективанный кальций 2.09 - низкий. И только потом колоть Деносумаб.
Дополнительно нужно сдать анализ крови на 25(ОН) витамин Д, скорее всего есть его дефицит. До сдачи анализа пока можно принимать профилактическую дозу - Аквадетрим 2000МЕ в сутки.
И диета с обязательным включением в рацион продуктов, богатых кальцием (молочные продукты, шпинат, брокколи).
Евгения Вячеславовна, спасибо большое за информацию! Креатинин -43. Принимает диуретики на постоянной основе, в составе комбинированных препаратов для лечения ХСН и дополнительно спиронолактон. Рвоты,диареи не было. Была операция по поводу перелома шейки бедра
Гипокалиемия угрожает срывом ритма, поэтому корректировать ее нужно. Рекомендую проконсультироваться с кардиологом насчет антигипертензивной терапии и пересдать калий