У ребенка гнойные сопли
Пошли в сад, ребенку 2 года, через три дня температура 3 дня, потом сопли периодически, то появились, то исчезали, потом слегла зеленоватые были, капали проторгол ,потом через 4 опять такое же, только кашель появился, ночью в основном. Взрослые тоже заболели ОРВИ. Даём ребенку провываем нос Аквалор, потом Диоксидин разбавленный 1:2 в нос 2 раза в день и 2 раза протаргол, ещё даём Анаферон 3 раза в день и на ночь цетиризин 10 кап., нос не дышит в основном. Вчера был гной в глазах, промыли ромашкой и Альбуцид и тетрациклин на ночь. Сегодня вроде не было. Опять температура была, потеет Чем ещё лечить гнойные сопли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диоксидин ребенку нельзя в нос, протаргол сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, их применять не нужно.
зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию.
Если ребенок продолжает температурить, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Нужно промывать нос физ.раствором или аквамарисом, чтобы слизь вытекала из другой ноздри, так эффективнее будут купироваться симптомы.
Для устранения отенчости используйте гипертонический раствор аквамарис Стронг / Квикс
Алина Александровна, а как убрать гнойные сопли? Я часто промываю нос ребёнку.
Раствор вытекает из другой ноздри при промывании?
Сама густая слизь будет проходить со временем во время промываний, если это вирусная инфекция.
А кровь нужно сдать, чтобы исключить бактериальный компонент, при котором нужна будет антибактериальная терапия.
Алина Александровна, раствор не вытекал вроде с другой ноздри.Аденоиды смотрели 3 мес назад. Норма Надо ещё смотреть?
Да, очно Лору показаться в любом случае нужно, если не будет улучшений по клинике.
Но это после сдачи анализа крови.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужна очная консультация лор врача, чтобы ребёнка доктор посмотрел на предмет аденоидов.
И уже по решению вопроса с ними назначил лечение.
Анаферон не нужен. Препарат бесполезный(мел).
В нос диоксидин не нужен он сушит слизистую, как и проторгол.
Промывать нос в течении дня как можно чаще, дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Сдать ОАК
В глаза можно окомистин по 2 кап 3 раза в день. Протирать раствором фурацилина.
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусные не доказано, что работают, сейчас нужно нос промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он уберет зелень и отечность носа, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1 к 3 раза в день 5 дней, Диоксидин и проторгол не нужно они сильно сушат,в глаза окомистин по 1 к 3 раза в день 5 дней, протирайте глаза фурацилином,покажите ребенка Лору,эту картину обычно дают аденоиды, нужно их исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Протаргол запрещён до 3х лет, Диоксидин противопоказан до18 лет. Рекомендую отменить! Тетрациклиновая мазь в первую очередь глазная запрещена до 8 лет! Рекомендую отменить! Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но лекарственную нагрузку свою даст. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол, диоксидин, анаферон - от них не только пользы нет, но еще вредны, не используйте их в лечении.
В глаза лучше окомистин (антисептик, разрешен с рождения), по 1-2 кап 3 раза в день 5-7 дней, туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему, разными тампонами или ватными дисками, смоченными физ р-ром, разные диски для глаз.
Кашель - массаж по спинке снизу вверх 2-3 р в день по 10 мин, сиропы не даем (муколитики) до 5 лет.
Так как у ребенка в данный период заболевания был просвет улучшения, сейчас снова повышается температура, нужно сдать ОАК, возможно необходимо назначение антибактериальной терапии.
Нос просто чаще промывать физ р-ром или аквамарисом в течение дня, каждые 2 часа. Можно в нос авамис или дезринит или нозефрин по 1 впр 1 раз в день 14 дней (можно до месяца)