Консультация инфекциониста /

Лечение кандиды — вопрос №2089592

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как лечить выявленное в крови наличие candida albicans? Пациентке, моей маме, 68 лет.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваша мама сдавала кровь на антитела к кандиде? Верно я поняла? Прикрепите, пожалуйста, сам анализ к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Мама говорит, что там анализ на антитела и там только одно слово: положительно и больше ничего нет

Инфекционист, Гепатолог
Я поняла о каком анализе идет речь.
Смотрите, анализ крови на антитела не имеет никакой диагностической значимости. Он лишь показывает то, что организм когда-то встречался с данным возбудителем. Кандидоз ставится при визуализации. Например, кандидоз кожи/языка по соскобу на грибок, кишечника при выполнении копрограммы.
Если с помощью таких методов грибок выявляется, то назначается лечение с учетом симптоматики и чувствительности к противогрибковым препаратам.
А просто так антитела лечить не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, ранее был подтвержен грибок на ногтях ноги, в кишечнике все в порядке. Был назначен вариконазол на месяц, далее сказали сдать анализ на кандиду повторно и если он будет положительным обращаться к инфекционисту
Инфекционист, Гепатолог
Тогда антитела откуда у нее понятно.
Это иммунная память того, что ранее у нее был грибок ногтей.
Ей необходимо сделать соскоб с ногтя на грибок для оценки эффективности проведенного лечения. И если он повторно будет положительный, то тогда снова показано лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое передам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, взаимно!
Клиент
Инна Сергеевна,
Инфекционист
Здравствуйте. Пусть ваша мама начнет лечение таб флюконазола по 1 таб в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, а 10 дней хватит для лечения?
Инфекционист
Если это начальный кандидоз, то хватит 10 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если в крови выявлены антитела к кандиде, то никакого практического значения это не имеет. Наличие антител указывает на факт встречи с этим грибком и они есть у всех, так как с кандидами мы контактируем с раннего детства. они в норме живут на нашей коже и слизистых. На основании этого анализа лечения не требуется.
В связи с чем обследовались?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ранее подтвердили грибок на ногтях ноги, назначили вориканазол на месяц, потом повторно сдать анализ на кандиду. В случае положительного анализа обратиться к инфекционисту
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы крови на антитела значения не имеют. Вероятно, необходимо сдать повторные соскобы с ногтей на грибок, а не кровь. Лечением грибка ногтей (онихомикоза) занимается дерматолог, не инфекционист.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, София! При обнаружении Candida albicans в крови у пожилого пациента требуется комплексный подход к лечению. Вот основные моменты:

1. Противогрибковая терапия. Назначаются системные антимикотики, обычно из группы азолов - флуконазол, итраконазол, вориконазол. Выбор препарата и дозировка зависят от тяжести инфекции и состояния пациента. Лечение длительное, не менее 2-3 недель.

2. Устранение факторов риска - лечение сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета), отмена или снижение дозы иммуносупрессоров и антибиотиков, если возможно.

3. Коррекция иммунитета. Пациентам старшего возраста часто требуется дополнительная иммунная поддержка - витамины, адаптогены, иммуномодуляторы.

4. Местное лечение очагов кандидоза (если есть) - полости рта, кишечника и т.д. Используются противогрибковые растворы и мази.

5. Профилактика реинфекции - тщательная гигиена, дезинфекция белья и одежды, лечение кандидоза у близких.

6. Диета с ограничением простых углеводов и сладостей, которые способствуют росту грибов.

7. Коррекция дисбиоза кишечника (часто сопутствует кандидозу) - пре- и пробиотики, энтеросорбенты.

8. Мониторинг эффективности лечения - контроль анализов крови, оценка самочувствия.

Лечение должно проходить под наблюдением опытного врача - инфекциониста, миколога или терапевта. Самолечение недопустимо, так как инвазивный кандидоз у пожилых людей может давать тяжелые осложнения.

Желаю вашей маме скорейшего выздоровления! Не затягивайте с визитом к врачу и четко соблюдайте все его рекомендации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за подробный ответ, все передам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела К кандиде не информативный анализ у взрослых точно, так как Кандида может быть и в норме у организме
Поэтому только положительный этот анализ не является показанием для лечения

Что беспокоит, зачем сдавали этот анализ?