Что нужно предпринять после операции на кишечнике (онкология)
Добрый день,что нужно делать после операции на кишечники,удалили опухоль,есть онкоклетки и диагноз: Профелирующая тубуло-ворсинчатая аденоматолстой кишки,с хроническим воспалением в строем и очагами высоко дифференцированной аденокарциномы (G1) Толстой кишки без инвазии в сосудистую ножку.Код по МКБ ,С18.0 На учет к онкологу не поставили,через 3 месяца колоноскопия и если что-то обнаружат,то опять операция и к онкологу на учет. Просто не понимаю почему на учет через 3месяца и лечения пока не назначили. Гастроэнтеролог свои назначения сделал. Как я понимаю это первая стадия онкологии и что-то надо предпринимать эти три месяца,не хотим сидеть и ждать три месяца,как то неспокойно,просто сидеть и ждать?Или это так и должно быть?
Здравствуйте.
Прикрепите гистологию и колоноскопию к вопросу.
Уточните, у онколога были или нет?
Виктория Сергеевна, гистология находится в больнице в другом городе,сказали передадут на руки через три месяца,,это будет 15 июля,туда надо будет ехать на колоноскопию и будут смотреть.Резултат колоноскопии сейчас поищу.
Обязателен пересмотр гистологии в Онкодиспансере
взятие на учет и пересмотр колоноскопии.
+ СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
все это делать сейчас.
Виктория Сергеевна, я прикрепила
Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала от 15 апреля 2024г
Да, я посмотрела
есть клетки рака, поэтому нет никаких сомнений в необходимости посещения Онкодиспансера
Виктория Сергеевна, к платному онкологу запись на 7 мая
К платному не нужно
Частные клиники можно рассматривать в случаях получения второго мнения.
Запишитесь в Обычный онкодиспансер по ОМС.
Если будут сложности с записью. то можно будет связаться со страховой компанией и\или руководством учреждения
Виктория Сергеевна, нет у нас онкодиспансера,где я живу,на учет бы попасть быстрее.
Учет - это просто учет.
Нужен непосредственный пересмотр гистологии и решение вопроса о тактике.
Виктория Сергеевна, СКТ легких делали до операции без контраста, МРТ брюшной полости без контраста делали до операции-сказали всё нормально
Виктория Сергеевна, нет у нас онкодиспансера, записи к онкологу по ОМС пока после 2 мая пойду,сложно попасть,поэтому и иду к платному.
Принятый ответ
Желательно все мрт и скт делать с контрастом
Без него снижается информативность
Здравствуйте, пришлите пожалуйста выписку из стационар или протокол операции.
Магомед Ханахмедович, протокол прикрепила операции
Здравствуйте!
На учёт должны были поставить сразу т к аденокарцинома является злокачественным процессом.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то обследования?
Гюрухан Эминуллаховна, протокол гистологии операции прикрепила,колоноскопия до операции прикрепила,кт легких без контраста есть до операции и МРТ брюшной полости без контраста есть до операции
Надо дополнительно выполнить МРТ малого таза, пересмотр и колоноскопию в онкодиспансере. Встать на учёт необходимо обязательно, никаких отсрочек на 3 мес быть не должно
Гюрухан Эминуллаховна, нет по месту жительства онкодиспансера,стекла с биопсией после операции находятся в другом городе,сказали приеду на колоноскопию после операции 15 июля ,колоноскопию сделают,если всё хорошо отдадут стекла и отправят домой и встать на учет у онкологу,если что то будет-то опять операция.Волнует то,что три месяца я не получаю ничего,хотя я не врач и не знаю надо ли что-то пить-препараты какие. Поэтому и задала вопрос.К онкологу у нас попасть сложно.Центра онкологического нет.
Здравствуйте.
По данным гистологии было удалена злокачественная опухоль по типу высокодифференцированной аденокарциномы.
Необходима обязательно постановка на диспансерный учет к врачу-онкологу.
Также пройти ряд дообследований, если ранее они не проводились: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Если обследования не выполнены, то необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, пересмотр гистологических блоков и стекол в онкодиспансере. Там же должны повториться колноскопию и при возможности оценить место удаления.
После получения результатов обследований и пересмотра , решается вопрос тактики.
Здравствуйте!
При выявлении злокачественных клеток в полипе, показан пересмотр на базе онкодиспансера , после нужно пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов-кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку.
На основании полного дообследования решается вопрос о тактике ведения и устанавливается стадия. Врач-онкопроктолог оценивает изменения и решает вопрос о необходимости подслизистой резекции кишечника с последующим гистологическим исследованием материала.
Юлия Бабековна, Благодарю за ответ!
Здравствуйте
Вам выполнили колоноскопию один раз и сделали биопсию полипа? То есть полип не удалён?
Владислав, нет колоноскопию и гистологию взяли до операции-сказали всё хорошо,15 апреля удалили полип с опухолью при вовторной колоноскопии и поставили код МКД,С18.0
(G1) ,я так понимаю,что 1 степень онко?диагноз по гистологии после операции написала полностью в вопросе
Теперь всё понял
Да, у Вас самая ранняя - 1 стадия злокачественной опухоли кишки.
Вам в обязательном порядке нужно:
- выполнить пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере - для оценки радикальности удаленной опухоли
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ лёгких без контраста.
Если 1 стадия после всех вышеперечисленных действий останется 1 стадией (а так и будет с 99% вероятностью), то никакого дополнительного лечения НЕ требуется и полипэктомией Вы полностью излечены от опухоли.
Владислав, по месту жительства нет онкодиспансера, назначили приехать 15 июля,и отдадут стекла,сделают колоноскопию после проведенной операции (15 апреля) и если что-то опять найдут ,то на учет к онкологу. Онкоцентре стёкла не пересматривали,они в больнице.поэтому как-то не очень,сидеть и ждать три месяца.
это неправильно
требуйте направление в онкологическое направление в настоящее время!
Владислав, я как поняла онколог в больнице смотрел стекла, где делали операцию. Протокол называется
Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала.
Владислав, 2 мая пойду на запись по ОМС к онкологу по месту жительства,а на какое дадут талон не знаю,к платному записалась на 7 мая
Гистопрепараты при онкологическом диагнозе обязательно должны быть пересмотрены в онкологическом учреждении
2 мая - это адекватный срок
Владислав, 2 мая только записаться,а когда дадут талон на какое число неизвестно
Принятый ответ
Требуете на ближайшую возможную дату
Здравствуйте
В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических препаратов, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. По результатам всех обследований устанавливается стадия. Если данных за отдаленные метастазы нет то у вас первая стадия. При данной стадии проведенное хирургическое лечение является радикальным то есть операцией вы полностью излечены. При подтверждение злокачественного процесса вас обязаны поставить на учет.
Рустам Гамирович, нет у нас онкодиспансера,пытаемся записаться на приём к онкологу по месту жительства
Принятый ответ
В вашем случае важно выполнить пересмотр гистологических стекл на базе онкодиспансера. Онколог по месту жительства должен дать направление в ближайший онкодиспансер.
Рустам Гамирович, спасибо за подсказку.А то я не понимала,как стёкла из больницы должны попасть в онкодиспансер,Стёкол у меня нет,они в больнице (другой город).Значит иду по месту жительства к онкологу,он даст направление для передачи стёкол в онкодиспансер. А больницы сами не передают гистологию в онкоцентр,только лично сам больной? Не знаю всех премудростей мидицыны.