Боль в горле и постоянная мокрота
Здравствуйте. Боль в горле, особенно справа и чувство что что-то мешает. Постоянно скапливается мокрота
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, около месяца. Изжога бывает. Нос дышит, но перегородка носовая искривлена
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно обе миндалины и задняя стенка глотки
Вам выполняли гастроскопию?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нет, не делали
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите беспокоит состояние миндалин, это норма?
Миндалины рубцово изменены у вас, такое очень часто бывает как следствие рефлюкса
Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Анна Юрьевна, нет, не было. Только вот мокрота
Мокрота может появляться в горле как результат заброса желудочного содержимого
Также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото хронический тонзиллофарингит обострение.
Начните флурбипрофен по 2-3 впр*3 р.д. 5 дней , орошать стопангин по 2-3 впр*3 р.д. 7 дней.
После еды полоскать ромашка или шалфей по 50 мл*3 р.д. длительно.
Тонзилгон 1 месяц.
Если повышение температуры тела до 37-38 сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото явной асимметрии нет. Есть признаки хронического фарингита. тонзиллита.
Желателен очный осмотр у ЛОР-врача, в том числе для осмотра гортаноглотки, гортани. Если в миндалинах скапливаются казеозные пробки и они плохо из нее выходят, то могут возникать подобные ощущения, как у вас. В таких случаях эффективна процедура промывания миндалин. Также показана консультация гастроэнтеролога, так как часто такие проблемы могут возникать на фоне ларингофарингеального рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.Это может усиливать чувство комв. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также важно устранить рефлюкс,если есть,как причину. Важно у лор врача посмотреть гортань и шейные лимфатические узлы
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер