Консультация педиатра /

Холодный влажный лоб у грудничка — вопрос №2089660

Добрый день. Ребенку 2 месяца. С рождения беспокоят срыгивания и малая прибавка веса. Сейчас ребенок находится на ИВ. Родился 3580, сейчас вес 4500. Но сейчас меня больше беспокоит, что малыш уже 2 дня очень беспокойный, капризничает. Просыпается и сразу плачет. После еды выгибается дугой и сильно плачет. Долго не можем успокоить. Стала замечать, что горячая головка и шея, когда уснет холодный и влажный лоб. Измеряла температуру, но измеряла изначально, когда сильно плакал 37,6, когда успокоился стала 37,3. Были на осмотре у врача 1 день назад, горло чистое, в легких чисто. Но когда промываем носик выходит густое отделяемое желтого-зеленого цвета. Сдавали кровь повышены лейкоциты, в кале бактерии +++.
Может ли быть такой анализ, потому что была поставлена прививка от гепатита в за день до сдачи крови?
Или может послужить резкий переход смеси на другую, переходили на нутрилон антирефлюкс ( переходили резко, потому что малыш стал срыгивать через нос и захлебывался) ? Или все таки малыш заболел, потому что сейчас в окружении много, кто стал заболевать?
И может ли капризность ребенка связана со сменой погоды?
Результаты анализ прикреплены.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, лейкоциты до 17 норма в этом возрасте,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, температура может быть такая у детей до года,так как у них ещё не сформирован терморегуляторный центр,стул пенится,нет ли прожилок крови в стуле, стул не разъедает попу?
Клиент
Анна Николаевна, прожилок крови нет, ну около отверстия есть покраснение. По консистенции, как мазь что ли. И перед тем как сходить в туалет, капризничает. Принимаем пробиотик аципол малыш.
Педиатр
А копрограмму можете прикрепить? Здесь нужно сдать кал на углеводы,так может проявляться лактазная недостачность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятна лактазная недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы (собираем свежий кал с невпитывающей поверхности, клеенки)
Если углеводы будут повышены необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением ( лактазар, колиф и пр)

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-700 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
По описанию лактазная недостаточность. Сдать кал на углеводы. Если есть копрограмма прикрепите
Клиент
Екатерина Юрьевна, капрограмму прикрепила.
Педиатр
Критичного ничего нет, бактерии могут быть и условно патогенными, что говорит о норме. В кормление добавить котик или лактазная, сдать кал на углеводы. Скорее лактазная недостаточность присутствует
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергии
Педиатр
Здравствуйте! Малыш скорее всего заболел, по крови есть небольшие изменения в сторону вирусной инфекции. Закапывайте в нос раствор аквалор беби, после спустя 2-3минутки аспиратором удаляйте слизь 4-6 раз в сутки, если нос после этого дышит хорошо, более ничего не нужно. Соблюдайте водный режим, температура в помещении не выше 24С, влажность 60%. Лоб холодный и в поту связано с незрелой терморегуляцией у малыша, не переживайте так бывает. Прививка никак не могла повлиять на болезнь малыша.
Смена погоды может негативно отжаться на состоянии ребенка: вяласть, капризность, сонливость или наоборот нарушение сна и беспокойство, маленькие дети очень метеозависимы.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо. Очень проблемно откачивать ему слизь, сразу в истерики впадает, что затрудняет хорошо удалить слизь. Перед каждым откачиванием капать аквалором бэби?
Педиатр
Да, но стараться не более 6 раз в сутки. Процесс, конечно малоприятный, но очень нужный. Возможно поменять аспиратор на электрический, бесшумный.
Клиент
Ксения Вадимовна, извините, а вот вы говорите про водный режим, сколько в2 месяца давать водички, и через сколько после кормления? Потому что бывает ребенок потом водой этой начинает срыгивать.
Педиатр
З0 мл на кг веса в сутки, при заболеваниях можно увеличить до 40 мл. Даем водичку не ранее чем через час после кормления.