Расшифровать анализ цитологии

В груди опухоль (жду анализ биопсии). Воспалены лимфоузлы (цитологическое исследование пунктатов уже имеется: присланный материал представлен бесструктурным бесклеточным веществом, других элементов нет. Слабая лейкоцитарная инфильтрация.) На основании результатов УЗИ и данного цитологического исследования можно ли сделать вывод: онкология или нет.

Хронический пиелонефрит (диагноз поставлен давно)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ, где описаны лимфоузлы
Из образования молочной железы брали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, имеется только прикрепленный результат УЗИ. На верхней картинке лимфоузлы, на нижней - опухоль груди.
Анализ биопсии опухоли ещё не готов.

лимфоузлы по картинке - по их размерам и форме очень подозрительные
Цитология НЕ информативна, что часто бывает при ТАБ
Образование в молочной железе так же очень подозрительно.
Чисто клинически складывается впечатление о злокачественной опухоли ПМЖ с метастазами в подмышечные лимфоузлы
Нужно дождаться результатов биопсии образования молочной железы - это будет гораздо информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо Вам

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, прикрепила дополнительные анализы. Посмотрите по возможности

Здравствуйте
Подтвердился диагноз злокачественной опухоли молочной железы
Люминальный В подтип

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы УЗИ лимфоузлов.
По данным цитологии можно сказать, что конкретного заключения нет, то есть цитология неинформативна. Такое может быть при проведении цитологии, так как берется небольшое количество материала.
Проводилась или назначено ли проведение трепанобиопсии молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, анализ трепанобиопсии ждём (завтра готовность). Описания УЗИ лимфоузлов, похоже, нет. На руках только то, что прикреплено.

Нужно дождаться результатов гистологии. Как будет готов результат прикрепляйте, обязательно посмотрю.
По имеющимся данным, учитывая выставленную категорию Birads4 вероятность онкологии не более 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, благодарю!

Пожалуйста!
Был рад помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, как обещала, прикрепила результат биопсии. Посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология не информативна
Нужно ждать результат биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результатам цитологического исследования неинформативен, клетки лимфоузла не попали в иглу.
Если диагноз будет гистологически подтвержден, нужно будет повторно брать биопсию из лимфоузла и решать вопрос о тактике лечения уже на основании полного дообследования и результата игх.
На данный момент есть лишь подозрение на злокачественный процесс, диагноз зно может не подтвердиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты цитологического исследования неинформативны. По узи исследованию образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо дождаться результатов гистологического заключения. При подтверждение процесса необходимо будет выполнять биопсию лимфатического узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

Только на основании узи поставит диагноз нельзя. Надо решать вопрос в онкодиспансере о корбиопсии образования и измененных лимфоузлов с гистологическим исследованием