Консультация лора /

Заложило ухо, продолжение вопроса 2072794 — вопрос №2089721

Здравствуйте. Прдолжаю лечить евстахеит уже почти неделю. Улучшения есть, но небольшие: чуть лучше стал слышать больным ухом, но всё теже высокие частоты; меньше чувства пробки в ухе; горло не болит. Что по прежднему беспокоит: всё таки слух сильно снижен - слышу в основном высокие частоты; шум в ухе особенно после звуковой нагрузки на ухо, часто в ухе слышу свой голос, продувается плохо с каким-то звуком толи пузырьков, толи шуршания. Сегодня обратился к ЛОРу в областном центре и был обескуражен: "AD: наружный слуховой проход свободный, барабанная перепонка целая, серая. AS: наружный слуховой проход свободный, барабанная перепонка целая, серая.PP >6м/>6м. ШР 5м(снижение разборчивости)/6м. Вальсальвы+/+.Ринне+/+. Вебер - не лат. Тимпанометрия AD - тип А. Диагноз: на момент осмотра данных за острый отит справа, евстахиит не выявлено. СНТ справа?" Аудиометрию не проводили. Подскажите, что не так с моим ухом?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Выполняете ли упражнения для слуховых труб? Пользуетесь ли устройством отовент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Отовентом пользуюсь несколько раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
А в момент самопродуваний заложенность в ухе не исчезает? Нет чувства переливания жидкости в ухе у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность не проходит, чуть-чутьлучше начинаю слышать.
Клиент
Анна Юрьевна, ощущение жидкости когда я делаю самопродувание. Как будто пузырьки
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас экссудативный отит - скопление жидкости за перепонкой, которое медикаментозно лечится абсолютно также как и евстахеит, но сопровождается более выраженной заложенностью в ухе

Спреи в нос вы используете перед выполнением упражнений?

По возможности выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки наличия жидкости в среднем ухе
Клиент
Анна Юрьевна, результаты тимпанометрии я написал в конце вопроса. В том то и всё дело. Аудиометрию не делал. Ближайшая 7.05.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае действительно учитывая симптомы у вас наиболее вероятно евстахеит.

Но тональную аудиометрию все таки желательно выполнить для исключения поражения слухового нерва
Клиент
Анна Юрьевна, а почему тогда тимпанометрия в норме AD тип А?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно при отсутствии выраженного отрицательного давления за перепонкой

Аутофония в этом ухе и положительный эффект от лечения- все же больше говорят в пользу наличия дисфункции слуховой трубы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, 2.05 пойду на приём к нашему ЛОР врачу. Может мне физиопроцедуры поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнять дополнено к лечению электрофорез с Йодидом калия или лидазой на заушную область 5-7 раз
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Можно ли применить левомицетиновые капли в ухо для согревания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, согревать в вашем случае нет смысла что либо, необходимо направить все усилия для разработки слуховой трубы. Другой точки приложения у медикаментозного лечения тубоотита нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нст нет , слух в норме.
Давление в норме?
Коагулограмма?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Давление высокое 153/100, но я его не чувствую, но обычно давление ниже. Может потому, что в последнее время на стрессе из-за проблем с ухом. Гипертонию недавно поставили еще мониторю и записываю в тетрадь. Коагулограмму - кто делает?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Биохимия крови. Консультация терапевта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиометрию для большей информативности

Какое лечение вы сейчас проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прокапал називин 5 дней, закончил курс антибиотиков аугментин 1 неделю. Сейчас промываю нос аквалором, синупрет 3 раза в день по 2 таблетки, назанекс 2 раза в день по два пшика в каждую ноздрю, на ночь цетрин и упражнения на самопродувание, зевание, глатание, жевание - весь день.
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения на Отовенте выполняете?
Гимнастику для слуховой трубы вам нужно делать 10-12 раз в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По клиническому течению больше похоже на дисфункцию слуховой трубы (евстахеит). Но учитывая результаты исследований, конечно, нужна аудиометрия. Об этом изначально вам писали. Плохо, что запись так далеко. Но если доктор подозревает СНТ, то аудиограмму можно сделать и по cito, мы по крайней мере так делает и так нужно делать.
Тимпанограмма тип А может быть и при дисфункции слуховой трубы, если нет выраженного отрицательного давления за барабанной перепонкой. Более чувствительным в плане выявления дисфункции слуховой трубы является ETF-тест. Представляет собой серию тимпанометрий с нагрузочными пробами. Либо врач на приеме может проверить функцию слуховой трубы по-старинке.

Пока следует продолжать упражнения и продувания, желательно с устройством отовент/носодуй.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Что значит аудиограмма по cito? Вчера установил на телефон программу по проверке слуха - это конечно не пофессиональное оборудование, но всё таки даёт представление о состоянии слуха. Так вот, если здоровое ухо показывает норму, то больное восходящую аудиограмму и снижением на 24 дБ. Высокие частоты стал слышать немного лучше. Такое ощущение, что перепонка малоподвижна. Может мне пневмомассаж поделать?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я понял, что значит cito, но у нас в Кирове сурдологов мало и у всех очередь.
ЛОР, Детский ЛОР
т.е. без записи. Не знаю особенностей вашего региона. У нас тоже один единственный сурдологический кабинет на наш регион с одним сурдологом. Но если есть необходимость, то по срочной принимает.
ЛОР, Детский ЛОР
После продуваний, конечно, стоит делать пневмомассаж барабанных перепонок. Но он не играет ключевую роль в данном случае. Основное, конечно, это самопродувания и/или продувания с устройством отовент/носодуй. Можно у ЛОР-врача делать продувания по Политцеру.
В любом случае проведение аудиометрии уже будет иметь решающее значении. Если есть только нарушение звукопроведения, т.е. проблема на уровне среднего уха и слуховой трубы, то будете продолжать то, что делали раньше. Возможно, просто вам требуется больше времени на восстановление.

Также можно найти в интернете комплекс упражнений для слуховой трубы и делать 2 раза в сутки их перед зеркалом в течение 2-3 недель, при необходимости дольше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Похоже вы были правы и у мена, судя по всем признакам, кохлеарный неврит, вызванный инфекцией. Конечно точнее скажет сурдолог, но до него еще долго. Может мне что-нибудь уже начинать предпринимать, чтобы совсем без уха не остаться? Антибиотики аугментин я пропил неделю, что ещё можно попробовать? Нужно ли будет после сурдолога проходить МРТ. Может сразу записаься?
ЛОР, Детский ЛОР
при острой сенсоневральной тугоухости или прогрессировании хронической показано назначение кортикостероидных гормонов в/в по схеме в условиях ЛОР-отделения. Также назначается сосудисто-метаболическая терапия и другие препараты по показаниям, но они имеют второстепенное значение.
Ключевую роль играет аудиометрия, а также сроки от начала заболевания и начала лечения. Наиболее эффективно и больше шансов восстановить слух, если лечение начато в первые часы-дни от возникновения снижения слуха.
Поэтому если получится сделать раньше аудиометрию, то хорошо. И поэтому в таких случаях на аудиометрию направляют без записи, либо делают платно, если есть возможность. Так как тут важно время.

МРТ с визуализацией внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным усилением показано при односторонней или асимметричной тугоухости. Лучше дождаться результатов обследования у сурдолога. может вам это исследование не будет показано.
А если всё-таки будет подтверждена сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость, то исследование можно сделать по ОМС. Прямо спешки в его выполнении нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ещё в таком случае исполев нос Назонекс или аналоги по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если продувания и массаж неэффективны,проводят катетеризацию слуховой трубы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Самопродувание больного уха затруднено, если здоровое сразу бам и всё, то больное приходиться под напрячься немного, потом слышно пссс - вызодит воздух и перепонка рассправляется с каким-то шелестом. Перфорации нет. Это повод делать катетеризацию?