Гнойный отит
Добрый день уважаемые врачи. Небольшое предисловие, в середине октября был у дочки орви и плюс отит гнойный, полечили, но ухудшниося слух, пошла в клинику, там врач провел тимпанометрию и прочее, проходимости звука не было, назначили продувание по полицеру, электрофорез и массаж барабанной перепонки. 7 раз делали. Вчера пошли на проверку делать тимпанометриию, так же все. Потом сделали в продувание, снова тимпанометрию, показатели лучше. Врач продлил ещё до 10 процедур. Но беспокоит, что если не поможет, он сказал нужно будет делать шунтирование барабанной перепонки....доче 4 года
Здравствуйте
Что с носоглоткой? В каком состоянии аденоиды? Эндоскопию делали ребёнку?
Как нос дышит? Храпа нет?
Все проблемы с ушками в таком возрасте на фоне патологии в носоглотке
Марина Гергардовна, врач смотрит нос каждый раз, говорит норм. Вчера сказал что суховат нос. Но это мы увлажнитель не включаем.
Эндоскопию выполняли?
Шунтирование то сделать можно конечно,но если аденоиды увеличены и разрастаются в ушки,то толку не будет
Нос чем лечили и как длительно?
Марина Гергардовна, нет, а что это?
Рекомендую выполнить эндоскопию носоглотки с осмотром ушек внутри
Аденоиды разрастаются в носоглотке в уши и как следствие экссудативные отиты
Чем и как долго лечили нос? Кроме продуваний
Марина Гергардовна, отит и нос лечили, амоксиклав 125/500, данцил, полидекса/синуфрин, туалет носа гипертоническим раствором
Марина Гергардовна, а скажите пожалуйста эндоскопия это болезненная процедура? Почему же наш врач про это не сказал. Он говорил только что пока до 6 лет будет нос простудаться вот так и возможно отиты будут.
Марина Гергардовна, а если аденоиды, то их удалять надо будет?
Нужно смотреть эндоскопию и делать далее выводы
Очень странное лечение без представления,что в носоглотке конечно
Назонекс или аналоги использовали в нос?
Эндоскопию проводят мягким эндоскопом с 2 лет, может неприятно, но не больно
Надо именно с осмотром ушей делать( с осмотром устьев слховых труб)
Гнрйный отит был у ребёнка и не осмотрена носоглотка....очень странно.причину ведь нужно понимать и на неё воздействовать,а она более вероятно в носу
Марина Гергардовна, поняла, нет назонекс и аналоги не променяли.
Принятый ответ
Обязательно кроме эндоскопии нужно провести курс Назонекса
Исключить аллергию так как она может поддерживать аденоидит
Рекомендую сдать риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Рекомендую начать в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача и результаты тимпанометрии
Вам приводили эндоскопию носоглотки?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, храпа нет, в 3 года был, это не первый наш отит и синуситы, нос слабое место у нее. Прикреплю
Тогда жду результаты
Маргарита Александровна, прикрепила, добрый день
Вам врач ставит экссудативный средний отит, а не гнойный
За барабанной перепонкой экссудат, это не гной
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, помню в самом начале болезни врач соединил эти два определения экссудуативный и гнойный...
Меня больше пугает шунтирование, и почему лечение не помогает.
Дома дули только шарики
Принятый ответ
Такое бывает, что местного лечения не достаточно
Если в течение 3х месяцев экссудат не уходит - то показано шунтирование чтобы эвакуировать содержимое
В этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. А субъективно слух улучшился?
Процесс эвакуации жидкости процесс небыстрый,тем более, если продолжает оставаться закрытой слуховая труба.
В таком случае акцент делают на нос
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, поняла. Слух да, намного лучше. Не переспрашивать, слышит и шёпот в далеке. Насчёт небыстрого процесса согласна, поэтому съездим на осмтр ещё к другому врачу. Спасибо