Нарушение кровотока
В заключении к узи 2 скрининга врач указал нарушение кровотока левой маточной артерии без изменений КСК. Врач-гинеколог сказала сдать развернутый анализ крови. В полученных результатах все показатели укладываются в норму, за исключение РФМК. В связи с чем может быть вызвано нарушение кровотока, если показатели крови в норме?
Здравствуйте, д-димер и РФМК повышаются естественным образом в беременность. Это не патология, а физиологическая работа гемостаза.
Никаких мер по коррекции коагулограммы применять не нужно, если нет других отягощающих обстоятельств.
Опасности для беременности в целом и для плода в частности изменения не представляют.
Анастасия Сергеевна, беспокоит, что РФМК 26 при максимальных значениях 17. У меня 20 неделя беременности. Подскажите, с чем может быть связано нарушение кровотока левой маточной артерии?
Нормы весьма условны. Индивидуально гемостаз у каждой беременной женщины ведёт себя по-разному.
Важны факторы риска тромботических осложнений, но не показатели в коагулограмме.
А именно:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
По поводу кровотоков, то это анатомические особенности кровоснабжения. Никаких тромбозов нет.
Анастасия Сергеевна, гинеколог сказала, что у меня густая кровь. Я так понимаю из-за заключения результатов узи 2 скрининга был сделан такой вывод. Скажите, пожалуйста, так или это на самом деле и нужно ли мне, например, соблюдать какую-то диету или что-то подобное?
Ничего подобного не требуется. Адекватный питьевой режим( если нет отеков) приветствуется. Все значимые критериальные факторы риска перечислила выше. По коагулограмме ориентироваться на густоту крови нельзя.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! По результатам коагулограммы, получается, с кровью у меня все в порядке? А нарушение кровотока маточной артерии - это физиологическая особенность?
Принятый ответ
Да, с коагулограммой кровоток не связан точно.