Консультация педиатра /

Повторная скарлатина — вопрос №2089808

Здравствуйте. Ребёнок, мальчик, 8 лет, 1,5 недели назад поднялась температура 38,1,хорошо сбивалась парацетамолом,была сутки,2 раза давали ринзу в порошке детскую. Потом температуры больше не было. было больно глотать, зев ярко-красный, на языке появились отчетливые сосочки. Сделали стрептотест, полоска еле заметна. Сейчас всё нормально с ребёнком, только стали шелушиться руки. Высыпаний нигде не было. Год назад, в это же время было то же, самое. Стрептотест не делали. Анализы не сдавали, лечились дома, к своему сожалению к врачам не обращались. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Нужно думать о бицилиннопрофилактике? И чем сейчас можно помочь ребёнку по поводу шелушения. Очень переживаем из за возможных осложнений.

Возраст: 8

Хронические болезни: Миопия

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую делать ЭКГ 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца+ при интеркуррентных заболеваниях.
На ручки ребенку использовать эмолиум 3 раза в сутки и так же 3 раза в сутки смазывать область шелушения жидким аэвитом. Мыло использовать только увлажняющее. Бициллинопрофилактику не рекомендую.
Клиент
Ксения Вадимовна, экг делали, и холтер ставили дважды. По результатам первого холтера 5000 наджелудочковых экстрасистол. Через пол года 4000.

Педиатр
Экстрасистолы появились после 1 эпизода скарлатины в прошлом году? Другие заболевания сердца у ребенка есть?
Клиент
Ксения Вадимовна, да, наджелудочковую экстрасистолию еам поставили как раз после перенесенного заболевания. Других заболеваний у ребёнка нет. (дтлж ещё разве что)
Педиатр
Большинство экстрасистолий в детском возрасте протекают без осложнений и имеют благоприятный прогноз. Требуется постоянное наблюдение: ЭКГ,ЭхоКГ, холтеровское мониторирование 1 раз в 6 месяцев, по заключение консультация кардиолога. Своевременное выполнение рекомендаций врача. Равномерное распределение физических, умственных нагрузок и отдыха. Сбалансированное питание. Вовремя начатое лечение острых заболеваний. Советую сдавать общий анализ крови при каждом орви протекающим с высокой температурой, для того чтобы своевременно начинать антибитикотерапию при необходимости. Про общий анализ мочи написпла в предыдущем ответе.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна,мы сейчас наблюдаемся у кардиолога, сдаём анализы раз в 3 месяца. И делаем холтер раз в пол года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет бициллинопрофилактику не рекомендую, на руки рекомендую мазь Радевит-актив - на основе жирорастворимых витаминов, хорошо увлажняет кожу и заживляет. рекомендую прием препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 -кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат разрешён с года. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а мы в прошлом году после первого эпизода пропивали кудесан. Всё равно можно пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно можно и нужно. Его принимают курсами 1 месяц или 2 или 3 принимают затем перерыв делают и курс повторяют - и при необходимости можно такие курсы повторять.