Повышенные лейкоциты
Месяц назад ребенок переболел скарлатиной (сыпь по всему телу, малиновый язык в пупырышку, температура 39-40 4 дня, кожа по выздоровлению шелушилась/облазила, оак указывал на бактериальную инфекцию при этом мазок на стафилококк был отрицательный) 10 дней курс антибиотиков. Около 2х неделю хорошего самочувствия. Неделю назад поднялась температура до 38, на следующий день 37.2 максимум и периодически до 37.1 есть температура Также неделю назад заметила красноватое горло и язык в крапинку, при этом на горло ребенок не жалуется (врач назначил тантум-верде) 4 дня назад сдали ОАК, ОАМ, Асло (фото прилагаю) Из жалоб на сегодняшний день только небольшой насморк и периодическая температура 37.1
Принятый ответ
Здравствуйте, такая кровь вполне может постинфекционной. Ещё у ребёнка железодефицит.
Фото языка и горла нет возможности прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! все-таки была не скарлатина, асло так и не появились
Учитывая динамику возможно это вирусно-бактериальная инфекция
Можно доп сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Сейчас лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте! АСЛ-О в норме, что указывает на то, что ребёнок перенёс не скарлатину, а что-то другое.
Анализ крови без воспалительных изменений, судя по симптомам, сейчас у девочки ОРВИ, уже в стадии выздоровления, какого-либо лечения не требуется.
Также есть признаки железодефицита (низкие MCV и MCH), рекомендую сдать ферритин после выздоровления и начать приём препаратов железа, если он снижен.