Розиола или крапивница или скарлатина

Ребенку 2 года, была температура 4 дня, максимальная до 39,1. + Красное горло. после этого температура прекратилась, и появились красные мелкие высыпания, после 5-6 часов они увеличились стали более яркими, стали объединяться между собой в большие пятна красные, выпуклой формы и горячие на ощупь. вызвали скорую скорая предположила что это крапивница или скарлатина после этого мы обратились в инфекционное отделение там нам сказали что это герпес шестого типа то есть розеола и мы теперь не понимаем кого слушать и как в дальнейшем лечить ребёнка. Анализ крови показал вирусную инфекцию. Буквально за пару дней до этого мы переболели острым тонзиллитом, лечились антибиотиком (амоксициллин) 7 дн, из за чего изначально думали, что реакция на препараты, но по итогу все врачи говорят по разному.

Бронхиальная астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализ крови и фото сыпи

Мария, фото прикрепила, анализа к сожалению нет на руках, он остался у педиатра, нам его ни кто не выдал. Просто сказали что критичного ничего нет, и что это однозначно вирус

Я предполагаю, что это мононуклеозоподобный синдром, при нем возникает сначала тонзиллит, врач лечит антибиотиками пенициллинового ряда и потом возникает сыпь ( ложная аллергия на антибиотик). НО, будь это синдром этот, краснуха или розеола, специфического лечения нет. Скарлатина исключается в данном случае, так как кровь вирусного характера. Сыпь пройдёт сама

Принятый ответ

Здравствуйте
Точно не скарлатина: сыпь была бы вместе с тонзиллитом. Скорее всего розеола, так как кровь вирусная. Реьенка сыпь не беспокоит? Самостоятельно пройдёт, лечение не требуется

Мария, не беспокоит. А то что она увиличивается и горячая? Температуры нет.

Может быть такое. Главное, что не беспокоит. Ребенок аллергичный? Можете подать зиртек. Хорошо бы посмотреть полный анализ крови

Мария, Зиртек даём, по 5 капель 2 р в день. Ребенок не алергик. Ещё сегодня был врач, назначил мазок, но это уже в ПНД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точно не скарлатина. Сроки прошли, да и сыпь не характерна для скарлатины точно. Я думаю, если увеличивается в размерах- то это крапивница. Аллергия на пенициллин? При розеоле сыпь ярче и элементы сыпи мельче. Сейчас Зиртек 10 капель. Через 2 часа- Смекта 1 пак. При ухудшении состояния- вызывайте снова "Скорую".

Гульназ, аллергии раньше не было ни на что. Пятна некоторые разрослись в одно большое, т.е как один большой блин. И сыпь у нас сегодня уже больше суток, разве может аллергия столько держаться?