Сухость во рту, заеды

Уже почти месяц проблемы со слизистой во рту, сухость сильная, как вяжет рот в области губ, есть мелкие белые прыщики на внутренней поверхности губ. Сразу напишу что фото бесполезно делать, я пробовала, но их не видео на фото эту мелочь белую. сдала кровь, результаты после праздников. Горячее соленое острое исключила. Мазала мазями Холисал, метрогил дента, Аевит, и даже пимафукорт.

Нет
50 лет

Здравствуйте,
зейлит может быть просто в результате воздействия активного солнца и ветра,если помадой не пользуетесь ( аевит, а на красную кайму- бальзамы биодерма атодерм или lucas papaw 3-5 р в сутки,цикапласт( ла рош позе), стики для губ ла кри, биодерма, ля рош позе, авен, уроьяж.
Вигантол 2000МЕ, омега 3).
Что касается ксеростомии, то необходим очный прием опытного стоматолога-хирурга, оценить состояние слизистой полости рта, слюноотделение. Если оно действительно снижено, то УЗИ слюнных с контрастом.
Чаще всего проблемы с продукцией слюны гормонозависимые. Поэтому гормональный профиль нужно выясноснить( при необходимости гинеколог назначает гормонозаместительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а то что меня это так долго беспокоит? Так бывает? А мази прекратить? Те что писала я

аевит можно оставить, остаььное- отменить.
дожидайтесь результатов анализов( глюкоза крови, женские гормоны)

Здравствуйте
Ждите результатов крови на сахар
По стоматологии прежде всего оцениваем работу слюнных желез
Всегда во рту сухо или в какое то определенное время?
Прыщики на губе прозрычные или именно белые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, да больше тянет просто как вяжет рот. Стягивает в области губ вернее уголков губ. В углах губ вся дрянь((. Болит красная кайма губ и в углах , и в углах белые мелкие точки, еще губы как бы горят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, возможно есть таблетки или мазь специальная?

Принятый ответ

Белого налета на слизистой нет?
Ксеростомия может развиваться на фоне сахарного диабета,также если есть патологии слюнных желез-чтобы ислючить надо делать узи слюнных желез
Также есть аутоиммунное заболевание,которое поражает железы внешней секреции-синдром Шегрена,обратите внимание нет ли сухости глаз,кожи,если такое состояние не только во рту обязательно надо провести диагностику,но возможно,вам уже дали анализы на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, на лице на коже в других местах нет никаких проблем, ни сухости ни прыщей. Все чисто. На слизистой на щеках около губ как плоски белые были пару дней назад

Без фото сложно что-то предполагать
Пока симптоматическое лечение -используйте кератопластики аевит/облепиховое масло/метилурациловая мазь,дополнительно можно на губы пантенол наносить
Речь все же скорее о каком-то глобальном сбое
Дождитесь крови,у эндокринолога или гениколога женские половые гормоны обязательно проверить
Если ничего не найдут,то во рту можно сдать мазок на кандиду альбиканс,если были какой-то белый налет