Вопрос по пентаксиму

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, очень переживаю ! Малышу почти 1.10. Вчера вечером споткнулся и упал , поранился до крови, рукой , довольно глубоко,поскольку упал на камушки , думаю что это попался острый камень , переживаю конечно, вдруг стекло какое или еще что( живем в частном секторе, там бывает на дороге оставляют при строительстве то гвозди, то еще чего, но я осмотрела место падения, вроде бы только камушки) . Сегодня даже показывает пару раз что ручка болит ( ранку обработали , помыли с мылом , потом помазали перекисью , потом еще брызгала хлоргексидином). Но ребенок после того как упал естественно еще гулял и гулял сегодня и трогал и камушки, и веточки, и землю немного. Подскажите пожалуйста есть ли какой то риск столбняка , не дай Бог? Очень переживаю . У нас стоят 3 пентаксима - 20.07.2023,21.11.2023,16.01.2024. Переживаю из за того что интервалы в 45 дней между прививками немного не соблюдены ( между первой и второй прививкой у малыша был насморк , педиатр отложила вакцинацию, а 3 тоже чуть чуть попозже сделали из за праздников), и ревакцинации 4 пентаксимом еще не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, после 3-х прививок ребёнок от столбняка защищён, регламентированы только минимальные интервалы (те самые 45 дней) между дозами, их можно удлинять, это не влияет на эффективность. С учётом того, что последняя прививка была 3 месяца назад, отсутствие ревакцинации тут не критично, иммунитет сейчас максимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваш ребёнок под надёжной поствакцинальный защитой, поэтому риска заражения столбняком нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок привит и надежно защищен , не переживайте . Незначительное отклонение по интервалам, при трех уже сделанных прививках , не повлияет на уже сформированный стойкий иммунитет. Ревакцинация будет уже для закрепления .

Принятый ответ

Здравствуйте! непродолжительный Иммунитет у ребёнка сейчас есть, то что интервал больше 45 никак не отразится на настоящем иммунитете
Пока рана ещё есть обрабатывайте антисептиком ее

Ирина Владимировна, так нужно дополнительно колоть анатоксин или как он правильно называется? Или просто планово сделать ревакцинацию через год?
Вопрос и про сейчас, и вообще в принципе, до следующей ревакцинации ребенок защищен? По календарю следующая через год , считая от 3ей вакцины

Защищен до следующей ревакцинации
Делаете дальше по плану