Консультация педиатра /

У ребёнка не дышит нос — вопрос №2090395

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет переболел орви с насморком, сначала сопли были прозрачные, потом с зеленью. Температура была 4 дня. Потом спала. Но нос часто отсмаркивала, выходило помногу и хорошо. Через 5 дней как спала температура сопли прекратились, но нос стал заложен. Причём сопли пропали. И уже 4 дня нос просто заложен. Днём дышит лучше. А ночью только ртом дышит, хотя и днём тоже бывает. 3 дня назад начала ему брызгать дезринит утром и вечером по 1 разу. До этого аквамарис закапываю и називин. Називин 2 дня использую. До этого был снуп, ещё до этого был перерыв и в самом начале заболевания тоже и морскую воду брызгала и називин изредка. Пока от дезринита эффекта не вижу. Нужно ещё ждать или ещё что-то предпринять? 3 дня даю супрастинекс по 5 капель утром и вечером.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на кошек и пылевого клеща

Педиатр
Добрый день

У лор врача давно были? Аденоиды не ставил доктор?

После перенесённой вирусной инфекции слизистая увеличивается, разрастается аденоидная ткань, желательно показаться лор врачу для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос промывать Аквамарисом(желательно СТРОНГ это гипертонический раствор, то есть с повышенным содержанием солей, хорошо убирает отек слизистой носа и заложенность), затем аккуратно высмаркиваемся и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ребёнок аллергик? На кошек и и пыль аллергия? Чем проявлялась? Кожные высыпания, слезотечение, риниты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сдавали кровь на аллергены, показало на кошку и пыль. Месяцев с 4 на ножках были бляжки красные, потом постарше в зимний период на руках были шершавые пятна. В 3 года на коже прошло, и на кошку было чихание, соезотечение и насморк небольшой. Кошки нет. У лора с осени не были. В декабре пропил монтелукаст, так как кашлял долго, потом дезринит 14 дней и нос не беспокоил, дышал очень хорошо, без всяких храпов, а сейчас прямо очень сильно заложило, и когла спит, сопит сильно, дышит ртом. До этого ещё болел, но нос тоже быстро прошёл.

Педиатр
Все таки накопительный эффект у препарата, до недели пользоваться, если эффекта нет тогда нужно к Лору на осмотр показаться.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
Клиент
Виктория Витальевна, а супрастинекс имеет смысл давать?