Повышение ТТГ

Повышен ТТГ 5.050, планирую беременность или эко. Опасно ли это? Остальные гормоны в норме(Т4 св., ант. к ТПО)

Нет
29 лет

Здравствуйте, если планируете беременность, необходимо снижать уровень ттг.
Какой у вас вес?

Мадина Шамильевна, 46 кг, при росте 140

Мадина Шамильевна, подскажите, пожалуйста, как снизить

В общем ничего критичного нет, у вас субклинический гипотиреоз, снижение уровня ттг, в первую очередь важно для ребенка, и если вдруг планируете ЭКО, вас не возьмут с таким уровнем ттг.
Поэтому начните прием тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и приема других лекарств, контроль уровня ттг через 2 месяца
Так же на этапе планирования Беремености обязателен прием йода в дозе 250 мкг, и фолиевой кислоты в дозе 400 мкг

Мадина Шамильевна, спасибо огромное. Подскажите, мне уже назначили йодомарин. Стоит ли мне его сейчас пропивать при повышенном ттг ? Или дождаться нормы ттг и тогда принимать йод?

Вы можете принимать их вместе, только обязательно выдерживание временной промежуток в 40 мин, после приема тироксина, иначе препарат не будет всасываться

Мадина Шамильевна, спасибо вам

Будьте здоровы