Периодические подъемы температуры у ребенка 3 года

Здравствуйте! Ситуация такая: ребенок 3 года в марте переболел ОРВИ,через 6 дней на фоне полного здоровья поднимается температура и жалуется на ухо. Мы едем к ЛОРу ,с ушком на которое жалуется все в порядке и так в течении 6 дней,подъем температуры и сразу боль в ухе. Что это было так и не поняли. Сдали оак,прикреплю его. Примерно через 10 дней после этого ребенок пошел в садик,три дня сходил,появился насморк,снова ОРВИ . И вот получается снова,выздоровел дней 5 как и на фоне полного здоровья,снова подъем температуры до 37.5,которая держалась вечер,ночью спала (без жаропонижающих) ,сейчас ребенок спит. Он и до этого часто болел,но на данный момент получается даже в садик не ходит ,очень беспокоят эти подъемы температура,подскажите может какие то сдать анализы кроме оак.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции , но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и лейкоциты нижняя граница нормы, возможно присоединение и бактериальной инфекции
Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, нет не сдавали.

Вам необходимо досдать ферритин и сывороточное железо (так как гемоглобин низковатый, необходимо исключить анемию), витамин д и анализ мочи

Сейчас какие жалобы? Температура? Кашель? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, на данные момент ребенок спит,температуры нет, насморка и кашля тоже.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файл изучила анамнез , по крови признаки микст инфекции, базофилия , моноцитоз , нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены - должно быть наоборот , СОЭ тоже высокий , как при бактериальной инфекции.
Нужно найти очаг воспаления.
Сдать ОАМ, показать ребёнка очно лор врачу.
Я бы рекомендовала прием антибиотика. Исходя из анализа крови. И клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, лор врачу показывались очно,когда болело ушко. Все было в порядке. Этот анализ крови как раз таки сдавали из за этой непонятной боли в ухе. В начале апреля был сдан анализ. После этого снова ОРВИ и снова на фоне выздоровления подъем температуры. ОАК свежий не сдавали. Наша педиатр предположила хроническое течение Эпштейн Барр. Хотя мы не сдавали на этот вирус. На данный момент принимаем Нормомед в дозировке по весу.

При Эпштейне - Барре повышаются как правило лимфоциты . Сдайте свежий анализ , нормомед - как правило при герпес инфекции назначают , ребёнку лучше от лечения, сколько дней уже даёте ?
Сдайте иммуноглобулин джи и и на Эпштейн Барр, будете знать точно . Я думаю не долеченная инфекция .
Такие частые болезни вызвать может хламидии и микоплазма пневмонии ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, нормомед пьем сегодня 8 ой день. Как начали пить очень быстро прошел насморк и вообще сын был бодр и весел последние 6 дней до вчерашнего вечера и этого непонятного подъёма температура.

Да , очень странно , согласна с вами . А кроме температуры есть какие либо клинические проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, ни кашля,ни насморка нету. Единственно опять теребил ушко,но тоже как то непонятно. Спрашиваю болит ,говорит да,снова спрашиваю уже нет. Сейчас проснулся температуры нет,ушко говорит не болит. В общем я в замешательстве, сдадим конечно завтра анализы с утра. Надеюсь что то прояснится.

Прикрепите сюда и напишите , посмотрим вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо,спасибо!