Насморк у ребенка
Ребенку 11 месяцев, недели две назад появились сопли, сначала бало как заложенность, потом потекли. Сейчас снова как соложенность, все время дышит через рот, а когда начинает дышать через нос то начинает храпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк частенько затягивается. Также возможен синдром прорезывания зубов, для которого характерен отёк, слизь в носовой полости.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Если динамики нет, то показать ребёнка лор врачу очно
Марина Олеговна, сейчас у нас в процессе прорезывания первые маляры. Может по этой причине?
Конечно, на синдром прорезывания зубов очень часто может быть затяжной насморк. Продолжайте наблюдение и выполнение рекомендаций, что написала выше.
Если же поднимется температура, то показать малыша врачу очно, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. после промывания носа капли Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, нос нужно промывать почаще физ р-ром или аквамарисом, слизь аккуратно убирать аспиратором.
В период дентации отекают десна,слизистая носа в том числе и аденоиды могут реагировать на этот процес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявления физиологического ринита , из за узости носовых ходов . Может быть реакция на дентацию( прорезывания зубок), насморк может быть на всем протяжение прорезывания , так же появляться и исчезать .
Сейчас нужно лечить носик :
1) промывать словами растворами - аквамарис / аквалор - до нескольких раз в день
2) вместо солевых можно использовать физиологический раствор- NaCl
3)При сильной заложенности - називин капли на 5 дней ( более не рекомендуется )
Если к насморку прибавится кашель - из за постаназального затека - ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте больше питья. Проветривайте чаще дома. Увлажняйте воздух в комнате. Проиывайте нос аквалор аквамарис, убирайте слизь. При сильной заложенности називин беби 2 капли
Здравствуйте.
Затяжной насморк может быть при прорезывании зубов.
Облегчает сосудосуживающими каплями називин беби до 5 дней.
Промывание аквамарисом и аспирация слизи носа .