У ребенка температура 38-39 уже пятый день или больше

Здравствуйте! На прошлой неделе в понедельник у дочки (1.5 месяцев) после похода в садик вечером заложило нос, начали капать аквалором, убирать сопли, температуры не было. Через день все так же сопли, сел немного голос и еще через пару дней начался как будто кашель с мокротой. Врача не вызывали, думали как обычно простуда, давала нурофен и виферон ставила свечи. Температура была 37 с чем-то, выше не было, сбивала нурофеном или ставили цефикон. В пятницу ночью вдруг стала 38.6, в субботу ночью вообще 39.3 Ставили свечки опять, купили противовирусные. В понедельник днем опять 39. Я вызвала скорую и нас забрали в инфекционную больницу сказали что типа ангина. Еще и кашель. Рентген не делали, сказали легкие чистые. Взяли кровь сказали повышены лейкоциты и соэ, гемоглобин хороший. Начали два раза в день колоть цефтриаксон, но дочь мало пьет и мне говорят что может быть интоксикация организма. Колят антибиотики, но стала чаще подниматься температура. Я уже думаю самое ужасное! Что врачи что-то не увидели по анализам. Скажите если мы отсюда уедем, естественно под расписку, то куда бежать, и какие анализы сдавать чтобы точно понять от чего температура??? Может антибиотик этот не подходит??? Ночью была опять 39, ей кололи жаропонижающее. У меня уже паника

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие есть анализы - фото можете прикрепить? В садик ходили - ребёнку 1,5 года или 1,5 месяца? В данной ситуации покидать стационар не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, ребенку один год и пять месяцев. назначения у врача, нет возможности взять, но приходила другой доктор и сказала завтра сделают развернутый анализ крови, похоже на бактериальный мононуклеоз. Я так поняла может при нем быть так долго температура?? Что это за болезнь?

похоже на вирусную инфекцию, закапывать в нос, в каждый носовой ход антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую пока уходить из стационара, так как там ребёнок находится под наблюдением специалистов.
Сколько дней уже колят антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, сегодня начали третий день, завтра сделают развернутый анализ крови, похоже на бактериальный мононуклеоз. Я так поняла может при нем быть так долго температура?? Что это за болезнь?

Температура при любой инфекции может сохраняться и до 10-14 дней и протекать волнообразно. Действие антибиотика всегда оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Кровь сделают, посмотрят, если антибиотик не попал в спектр, то заменят

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Уходить под расписку нет смысла , ребёнок под наблюдением . Вероятнее всего будут дальше дообследование . На цефтриаксоне сколько дней ? Вероятнее всего не подошёл антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня третий день, сказали что организм борется и может быть такая реакция на антибиотик. Завтра сделают развернутый анализ крови, похоже на бактериальный мононуклеоз. Я так поняла может при нем быть так долго температура?? Что это за болезнь?

Да , мононуклеоз как правило вызывет вирус ВЭБ, и антибиотиком он не лечится , но нужно смотреть кровь , к нему могла присоединится и бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня я написала отказ от уколов цефтриаксона так как не вижу от них никакой положительной динамики. Скажите, может ли быть после их отмены лучше?

А какую альтернативу вам предложили ? Не думаю что станет лучше , но и хуже вряд ли . Так как видимо он не подошёл ребёнку , эффекта не было . Что сейчас принимаете из лекарств? Какая температура?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из анализов сдать оак, оам, срб.
Кровь бактериальная, нужен в любом случае антибиотик. Ребенок маленький могут быть осложнения начаться быстрее, если вы под расписку уедите домой. Поэтому рекомендую остаться, чтобы ребенок был под наблюдением. Постарайтесь поить ребенка водой теплой, по глоточку, но часто, чтобы не было обезвоживания и не ставили капельницу.
Антибиотик может начать действовать к 3 дню, сегодня должна идти на спад температура.
На будущее, виферон не имеет доказательного эффекта, лишний препарат не нужно давать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ!
завтра сделают развернутый анализ крови, похоже на бактериальный мононуклеоз. Я так поняла может при нем быть так долго температура?? Что это за болезнь?

Если в крови обнаружатся моноруклеары, то можно говорить о мононуклеозе, это инфекция, лечиться симптоматически.
Температура и при орви может сохраняться до 2 недель. Может и при отитах, при инфекциях мочевыводящей системы, инфекциях и тд.
После развернутого анализа будет более менее понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Айсел Раминовна, я так поняла в анализах врач мне показала, что моноруклеары вот эти написаны 5, а мононуклеоз с 15 начинается.. если я правильно поняла

В анализе должно быть больше 10%.