Консультация детского дерматолога /

Причина прыщей на лице у грудничка — вопрос №2090690

Здравствуйте, сыну 8 месяцев. Дня 2 назад на лице образовалось 3 прыща, 2 на руке у локтя, и на шее один , яркие четкие прям красные прыщи немного белёсые внутри.сегодня утром выскочил прыщ на голове …на волосяной части. Вместе с этим вышла на уголке рта заеда (не знаю, может это не связано). Подскажите , что это может быть?на аллергию не похоже..и чем можно мазать?
Полностью на ГВ + прикорм .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на следы укусов насекомых

Можно смазывать Каламин / 3 раза в день

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Просто вроде нет насекомых дома (поэтому засомневалась.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
По фото высыпания похожи на укусы насекомых. У детей часто бывает гиперергическая реакция. Покусать могли комары (подвальные или проснувшиеся). Используйте фумигатор.
Для снятия зуда - цетиризин (зиртек,зодак) внутрь по 5 кап 1 р.д.7 дней
Наружно можно белобаза цинк крем или неотанин - негормональный, 2 р.д. 10 дней. Если хотите, чтобы быстрее прошли - можно крем комфодерм к 1 р.д. 5-7 дней. (Гормональный, но быстро снимает реакцию. Не опасен при коротком курсе использования).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это укусы. Наносите Неотанин крем у́р в день до их исчезновения.
В уголке рта можно использовать Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо !)а бепантеном можно?заеду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно, можно Бепантен плюс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото укусы насекомых,рекомендую :
-зиртек 5кап 1 р в день 7 дней
-гель фенисмарт 2 р в день 7 дней
-не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на укусы . Наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это укусы мошек или Комаров
Наружно крем неотанин 2р в день
Фенистил по весу на 5 дней внутрь