Артроз бехтерева
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,артроз крестцово-подвздошных сочленений всегда говорит о болезни бехтерева?Очень волнуюсь ,беспокоят боли в поясничном отделе,снимок показал воспаление.Артроз и сакроилит это одно и то же?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артроз и сакроилеит разные понятия,артроз это возрастные изменения, сакроилеит воспалительные, артроз о болезни бехтерева не говорит.
Марина Алексеевна, а артроз может быть уже в 32 года?(Было 2 беременности
Дело не в возрасте, артроз, к сожалению, неминуемые изменения в организме и могут быть в любом возрасте абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте! Это разные понятия. Опишите пожалуйста, какие симптомы вас беспокоят. Есть ли утренняя скованность, ночные боли?
Анастасия Юрьевна, болела поясница справа и отдавала в ногу ,потом все прошло!Скованности нет по утрам и боли тоже…Если артроз ,то он может быть в 32 года?Было 2 беременности
Анастасия Юрьевна, ночные боли ног имеются
Могут ли ноги болеть из-за нервов ?
Артроз - это возрастные изменения суставов. И они могут быть в любом возрасте. В остальном вы описали неспецифическую боль в спине и радикулопатию. Эта боль доброкачественная и не связана с артрозом. Вам необходимо назначить лечение или рассказать о дальнейших действиях и обследованиях?
Где именно болят ноги, есть ли судороги?
Анастасия Юрьевна, опасен ли такой артроз ?Может ли привести к обездвижнности?
Анастасия Юрьевна, болят ноги ниже колен,судорог нет
Анастасия Юрьевна, да пожалуйста расскажите
Вероятнее всего нет,точнее может ответить ревматолог. Необходимо подключить спорт(лфк,плавание или другой на выбор). Это будет профилактикой как дальнейшего прогрессирования артроз,так и боли в спине
Про боли в ногах. Есть несколько вариантов: варикоз(если видимых изменений вен нет,то маловероятно), плантарный фасцит(плоскостопие может приводить к болями в икрах), синдром беспокойных ног. Тут необходимо разбираться очно.
Лечение болей в спине: Аркоксиа 90мг 1р в день, Толперизон 150мг 3 раза в день 7-10 дней( можно любой другой нпвс,какой вам больше подходит,это индивидуально). + занятия лфк на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Артроз и сакроилеит это разное. У вас не описаны симптомы болезни Бехтерева. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ НLA-B27
Артроз -это изменения в суставе ( разрушение хрящевой и костной ткани .) появляется под действием многих факторов ( наследственность , ожирение , метаболические нарушения) , не обязательно это болезнь Бехтерева. Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артроз это изменения в суставах, носящие необратимый характер
Сакроиелит это воспаление крестцово-подвздошного сустава
По поводу болезни Бехтерева, стоит обратиться к ревматологу
Но в данном случае по описанию МРТ, я не вижу признаков б Бехтерева