Консультация невролога /

Артроз бехтерева — вопрос №2090804

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,артроз крестцово-подвздошных сочленений всегда говорит о болезни бехтерева?Очень волнуюсь ,беспокоят боли в поясничном отделе,снимок показал воспаление.Артроз и сакроилит это одно и то же?

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Артроз и сакроилеит разные понятия,артроз это возрастные изменения, сакроилеит воспалительные, артроз о болезни бехтерева не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а артроз может быть уже в 32 года?(Было 2 беременности

Невролог, Рентгенолог
Дело не в возрасте, артроз, к сожалению, неминуемые изменения в организме и могут быть в любом возрасте абсолютно
Невролог
Здравствуйте! Это разные понятия. Опишите пожалуйста, какие симптомы вас беспокоят. Есть ли утренняя скованность, ночные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болела поясница справа и отдавала в ногу ,потом все прошло!Скованности нет по утрам и боли тоже…Если артроз ,то он может быть в 32 года?Было 2 беременности
Клиент
Анастасия Юрьевна, ночные боли ног имеются
Могут ли ноги болеть из-за нервов ?
Невролог
Артроз - это возрастные изменения суставов. И они могут быть в любом возрасте. В остальном вы описали неспецифическую боль в спине и радикулопатию. Эта боль доброкачественная и не связана с артрозом. Вам необходимо назначить лечение или рассказать о дальнейших действиях и обследованиях?
Невролог
Где именно болят ноги, есть ли судороги?
Клиент
Анастасия Юрьевна, опасен ли такой артроз ?Может ли привести к обездвижнности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болят ноги ниже колен,судорог нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, да пожалуйста расскажите
Невролог
Вероятнее всего нет,точнее может ответить ревматолог. Необходимо подключить спорт(лфк,плавание или другой на выбор). Это будет профилактикой как дальнейшего прогрессирования артроз,так и боли в спине
Невролог
Про боли в ногах. Есть несколько вариантов: варикоз(если видимых изменений вен нет,то маловероятно), плантарный фасцит(плоскостопие может приводить к болями в икрах), синдром беспокойных ног. Тут необходимо разбираться очно.
Лечение болей в спине: Аркоксиа 90мг 1р в день, Толперизон 150мг 3 раза в день 7-10 дней( можно любой другой нпвс,какой вам больше подходит,это индивидуально). + занятия лфк на постоянной основе
Невролог
Здравствуйте. Артроз и сакроилеит это разное. У вас не описаны симптомы болезни Бехтерева. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализ НLA-B27
Принятый ответ
Невролог
Артроз -это изменения в суставе ( разрушение хрящевой и костной ткани .) появляется под действием многих факторов ( наследственность , ожирение , метаболические нарушения) , не обязательно это болезнь Бехтерева. Какие у вас жалобы ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Артроз это изменения в суставах, носящие необратимый характер
Сакроиелит это воспаление крестцово-подвздошного сустава
По поводу болезни Бехтерева, стоит обратиться к ревматологу
Но в данном случае по описанию МРТ, я не вижу признаков б Бехтерева