Консультация терапевта /

Снижение верхнего давления при высоком нижним — вопрос №209081

С марта 2019 принимала по назначению терапевта Конкор 5. Последнее время стала замечать, что при нормальном и даже повышенном до 130/90 давлении низкий пульс( утром мог быть 53,54, днем 57,58). Обратилась к терапевту, который назначил друго препарат Перинева 4. После приема Периневы снижается верхнее давление до 114-118, а нижнее 88-98. Пульс от 80 до 98.Препарат назначен неправильно? Или есть другие объяснения?

Терапевт
Здравствуйте, конкор действует преимущественно на уровень частоты сердечных сокращений, а не на уровень артериального давления, при вашем ЧСС его можно было оставить 2,5 мг. Что касается перинева,я считаю, что в вашей ситуации его необходимо заменить, например, на моксонидин, либо предварительно выполнить УЗДГ сосудов почек, общий анализ мочи сдать, потому что их стеноз может быть основной причиной повышенного диастолического давления, а в таком случае препарат противопоказан
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конкор участвует в снижении периферического сопротивления и влияет на частоту ритма. Это объясняет снижение пульса и снижение нижнего давления. Перинным так не работает. Рекомендую вернуться к приему Конкора. Чсс -53 допустима при его приеме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте чсс при конкор низкое допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как раз таких цифр чсс и надо добиваться при приеме конкора . Он оптимален для Вас . Даёт возможность сердцу работать в экономном режиме
Принятый ответ
Клиент
Маргуба,спасибо за ответ. Ничего себе, экономный режим, а если сердце остановится?
Педиатр
На здоровье!
Не остановится , не переживайте.
Это правильно,когда при и необходимости назначения бета блокаторы( этотсовременный препарат данной группы,прекрасно перносящийся) достигают таких цифр
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам можно оставить периневу в половинной дозировке и добавить конкор 2,5 мг, либо перейти на монотерапию Конкором, так как он и урежает ЧСС, снижая давление дополнительно. Необходимо проверить уздг сосудов почек, коррекция избытка массы тела, если имеется по поводу высокого нижнего давления.