Консультация педиатра /

Ребенок не ест смесь — вопрос №2091032

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом
Я недавно родила, ребенку два месяца
До беременности курила 13 лет , сильная зависимость, именно психологическая.
Беременность незапланированная, но желанная. Курить бросить заранее не вышло. Всю беременность то бросала то срывалась , очень нервничала по этому поводу, были дикие срывы, слезы, ощущение полнейшей беспомощности и ненависть себя , за то что наношу вред ребенку. Худо бедно доходила эту беременность, с твердым решением не кормить грудью
Но в род дом смесь не взяла ( боюсь осуждения, тех кто на ив за матерей не считают)
Приложила к груди , кормила , не курила , но опять таки сильный стресс для меня , очень тяжело, слезы , нервы
У ребенка начались дикие колики , я не спала и сорвалась снова . Но видела как он ест грудь и гормоны не давали перевести на смесь. Курила после кормления и надеялась что за 2-3 часа большая часть выводится , пила очень много воды , чтобы выводилось быстрей
Сейчас ему 2 месяца, решила все таки переводить, не хочу чтобы с молоком ему поступал никотин
Но проблема в том что он не ест смесь. Купили кабриту - не ест , пробовали несколько раз , выплевывает, плачет и тянется к сиське.
По совету знакомых взяла малютку - я так обрадовалась когда он ее начал есть, но поел нормально только пару раз, сейчас снова не ест, плачет , хочет грудь
Я вся на нервах, я извела себя уже этим , я не хочу травить ребенка но что же делать если он хочет только грудь??
Как сделать так чтобы он взял смесь? Малютка сладкая а он все равно не берет

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте Нестожен и для профилактики колик Боботик или Эспумизан, Кабрита тяжеловата для деток, Малютка вызывает запоры
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую сохранить грудное вскармливание хотя -бы, до ввода прикорма с 4 месяцев и будет проще

Нет никаких методов, дать ребёнку смесь, если он просит грудь.
Также, пробуйте другие фирмы.
Дайте себе время, на два месяца откажитесь от никотина.
Пробовали посещать психолога?

Педиатр
Добрый день, Каролина. Колики у вас будут в любом случае это физиологический процесс для всех малышей. Малютку не рекомендую, попробуйте нистожен или симилак эти смеси более менее адаптированные. НО грудь для ребенка не только еда, но и эмоциональная связь с мамой,поэтому отучать ребенка от груди насильно я не советую.
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте вес таки сохранить грудное вскармливание. Возможно применение никотиновых пластырей (меньше никотина поступает в организм). Если совсем не получится, то смеси с маркировкой комфорт могут подойти
Педиатр
Здравствуйте!
Это только методом подбора по вкусу ребёнку. Попробуйте Нутрилон комфорт.
Ещё конечно ребёнок требует грудь, так как присутствует телесный контакт с матерью, что его успокаивает.
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Переход на новый вид продукта всегда стресс для жкт , но осуждать вас никто не вправе , это выбор мамы . Счастлива мама , счастлив Ребёнок. Если на малютку не было никакой реакции , оставьте ее , дело не в смеси . Попробуйте бутылку авент , максимально мягкую , 0+!
Попробуйте дотянуть до 4-5 месяцев , с водом прикорма проще
Педиатр
Здравствуйте
Есть мнение зарубежной академии педиатрии, что курение и грудное вскармливание менее вредны для ребенка, чем курение и искусственное вскармливание
Важно
-не курить во время кормления и не прикладывать ребенка сразу после курения
-не курить в помещении, где находится ребенок
-проветривать квартиру, обязательно мыть руки, умывать лицо, снимать одежду, в которой курите
-снизить количество выкуриваемых сигарет в день, по возможности

Соблюдая эти простые принципы, вы сможете сохранить ГВ с минимальными рисками для здоровья малыша и для собственной психики
Клиент
Екатерина Андреевна, я не курю сигареты, я курю электронную сигарету, от меня не пахнет дымом. И курю немного, когда уже совсем выматываюсь. Так что же я могу делать это несколько раз в сутки без вреда для моего малыша? Просто я очень нервная без никотина и все время хочется плакать, возможно и депрессия послеродовая присутствует , а я читала , что состояние мамы ребенку передается и если маме плохо психологически ; то и ребенку соотвественно
Педиатр
Вреда от электронной сигареты меньше, чем от обычной, поскольку ребенок не подвергается воздействию смол и угарного газа. И если допускается совмещать гв и курение обычных сигарет, то риски от курения электронной еще меньше. Возможно в дальнейшем у Вас получится отказаться от курения совсем, но сейчас, если ставить на чашу весов ГВ + курение электронных сигарет и искусственное вскармливание - первое будет определенно лучше для малыша.
Послеродовая депрессия - это серьезная вещь и встречается часто в первый год после родов. Если Вам тяжело, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологам, психотерапевтам.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам за ответ.
Можете пожалуйста посмотреть результаты анализов, у ребенка колики сильные, сдавала вот недавно, это как-то связано с моим питанием? Уже сижу на гречке и вареной курице
Педиатр
Анализы абсолютно отличные, признаков воспаления нет, всё в пределах возрастной нормы, признаков аллергии к белкам коровьего молока и лактазной недостаточности тоже нет.
Диета Вам никакая не нужна, питайтесь полноценно и разнообразно

В первые полгода жизни кишечник малыша заселяется микрофлорой, постепенно включаются в работу пищеварительные ферменты

Также малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально

К сожалению, препаратов с доказательной эффективностью для облегчения коликов не существует.

Лучший пробиотик и субстрат для формирования микрофлоры кишечника- грудное молоко.

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Также есть научные данные, что «колики», а именно непрерывный плач, преимущественно в вечернее время, связан не с болями в животе, а с незрелостью нервной системы, на переутомление ребенок реагирует таким беспокойством.

Но всё это временно и не представляет никакой опасности для малыша.

Не волнуйтесь, всё у вас в порядке, сохраняйте ГВ и постарайтесь найти психологическую поддержку для себя?