Стоматит очень сильный

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 22 апреля у нас поднялась температура, 3 дня держалась очень высокая, и не было признаков никаких, ротик тоже был чист! Через 3 дня ребёнок пожаловался на губу и тогда я увидела и в этот же день нам педиатр назначил лечение. Ребенку 2 годика 2 месяца. Лечение было такое: нам по рецепту приготовили мазь в аптеке, обрабатывали миримистином, также назначили синий мазать, я это всё чередовала! Но у нас лезут последние жевательные зубы, 1 вылез и вся Дисна опухшая во круг него! Так мы пролечились 4 дня и я не наблюдала динамику! 29 апреля поехали в стоматологию, врач сказала обрабатывать ромашкой и мазать мазью виферон, лечимся уже 3 дня, десна все хотя бы перестали быть опухшими, но на нёбе за зубами их прилично, и когда ребёнок сосет бутылочку она плачет, а без бутылочки она уснуть не может. Я думаю она так их еще травмирует. Где была язва у прорезывающего зуба, мне кажется уже затянулась, а что делать на нёбе. Может конечно мало времени прошло 3 дня на мази вифероне. Сейчас делаю так мирамистин-виферон; потом ромашка-виферон! Чередую и так 4 раза в день. Помогите пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка катаральный гингивит,скорее всего изначально подхватили орви,а гингивит уже на фоне снижения иммунитета пошел,ну и прорезывание тоже усугубило воспаление
Мирамистином лучше не пользоваться долго,ромашкой/шалфеем можно,если нет аллергии,для обезболивания и противовоспалительного действия гель холисал на десну,он немного жжет,можно также камистад беби и чередовать с кератопластиками -облепиховое масло/герпенокс
Лечение симптоматические,такой гингивит держится примерно 2 недели,пройдет как иммунитет восстановится,т.е уже у вас и само собой должно идти на спад все

Принятый ответ

Здравствуйте,
обычно гингивит и гингивостоматит бывают на фоне ОРВИ или сразу после,
больше пить отвар ромашки, местно- мирамистин, Дентинейл натуре и холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), чередуя.
Зубы чистить тщательно, лучше после холисала( налет поддерживает воспаление).
Нурофен бэби тоже можно давать, он не только температуру снижает, оо и немного обезболивает

Светлана, температуры уже нет, попробовала почистить зубы и купила очень мягкую щенку, начинают кровоточить…,это нормально? Нам не стоит пить антибиотики никакие? Или это всё пройдет? Долго очень долго проходит, начали прям сразу лечение, а становилось только хуже и он разрастался

кровить десна воспаленная будет, но чистить всё равно нужно. Стоит сдать кровь на ОАК, по результатам- антибиотик назначают или нет( скорее всего не назначат)

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Но могла слизистая капюшона воспалится от присоединения бактериальной составляющей ,присутствующей в полости рта и возник стоматит. По фото очень трудно разглядеть все нюансы, чтоб говорить конкретно. Виферон мазь для наружного применения , антивирусная и на слизистую полости рта не очень хорошо ее наносить. Тем более,что ,как я понял признаков ОРВИ у ребенка нет. Обрабатывайте слизистую ромашкой , шалфеем, мирамистин не более 5-7 ,можно мазать слизистую холисал если не очень будет жжечь, пародонтоцид гель, не очевидных противопоказаний для детей.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за неделю. И при возможности,если жалобы будут сохраняться или усиливаться ,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо прочищаете зубы в этой области?

Татьяна, я их 10 дней не трогаю, мне педиатр и стоматолог сказали не трогать, вот я и не трогаю

Так долго может не проходить воспаление десен из-за того, что на зубах скопился налет. Это провоцирует ещё большее воспаление. Нужно обязательно прочищать зубы, даже если есть болезненность в этой области, иначе процесс затянется надолго