Консультация детского дерматолога /

Прыщик на попе у ребенка — вопрос №2091175

Месяца три назад у дочки 7 лет появилась болячка на попе, как прыщик, время идет, а болячка все не проходит. Не болит, не гонится, не чешется. Была корочка на ней, сейчас нет. Выглядит просто как пятнышко темного цвета(красного). Беспокоит что так долго не проходит, что это может быть?

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
Приложите фото , пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, дочь ни в какую не даёт сфотографировать. Красное пятнышко размером 7мм*5мм, без корочек, без гнойников.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, без фото предположить диагноз крайне сложно
-Возможно , гемангиома -это сосудистое доброкачественное образование
- Может пройти самостоятельно
-Обратитесь для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , фото несколько размытое
-Можно предположить гемангиому , мастоцитому , фиброму -всё это доброкачественные образования
-Опасности не представляют!
Очный осмотр врача с дерматоскопией всё равно рекомендую
Клиент
Наталья Александровна, сделала еще фото, лучше видно кажется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , а наощупь как ощущается ? Плотноватая ? Или никак -сливается с кожей?
Клиент
Наталья Александровна, уплотнения нет, узелков не прощупывается, но как бы немного над кожей, как выпуклая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, думаю фиброма сформировалась
Пока наблюдение !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Посетили сегодня дерматолога. Диагноз - посттравматический (постинфекционный) дерматит. Лечение: постакнетин, фукорцин. В дерматоскоп доктор смотреть не стала, сказала нет для этого показаний… подскажите стоит ли все-таки сделать дерматоскопию? Сама болячка стала какого-то синеватого цвета и появилась корочка (после того как намазали зеленкой).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , я думаю, выполняйте пока рекомендации доктора и на осмотр к ней повторный сходите
А дальше уже надо посмотреть динамику и отталкиваться от этого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Скорее всего дерматофиброма сформировалась,доброкачественное образование
Опасного нет
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, Посетили сегодня дерматолога. Диагноз - посттравматический (постинфекционный) дерматит. Лечение: постакнетин, фукорцин. В дерматоскоп доктор смотреть не стала, сказала нет для этого показаний… подскажите стоит ли все-таки сделать дерматоскопию? Сама болячка стала какого-то синеватого цвета и появилась корочка (после того как намазали зеленкой).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если врач на очном приеме посчитал что не надо осмотреть в дерматоскоп,то можно этого не делать
Рекомендации врача примените
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление если
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Могу предположить, что это поствоспалительная эритема, возможно был воспалительный элемент, он разрешился пятно осталось.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Наносите Адвантан крем 2р в день 7 -10 дней.
Увлажнение Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день 1 месяц.