Консультация детского невролога /

Навыки и речь в 1,8 — вопрос №2091295

Доброго времени суток! Ситуация у меня такая, ребёнок 1,8 ( 2-я беременность, срочные роды, 9/10 по апгар) смущают некоторые моменты поведения и коммуникации: очень редко откликается на своё имя, нет указательного жеста ( она даёт понять что/куда ей надо,но другими способами)редко смотрит в лицо/глаза, плохой интерес к обучению ( карточки, части тела, потешки)
При этом танцует под любимые мелодии, любит рисовать ( особенно на стенах 🤦‍♀️) при просмотре мультиков смеётся в некоторых комичных сценах) выполняет через раз просьбы простые, может есть сама, старается сама обуваться.
Из речи около 10 слов, лепета почти нет.
В первый год часто болели орви (благодаря старшей) было 2 пневмонии и 1 бронхит, после года ситуация стала лучше, болеем реже и без осложнений, слух в норме.
Ну вот как то так, понимаю что много и в кучу получилось, может ли такое поведение быть вариантом нормы или требуется помощь специалиста или техники обучения?
Заранее спасибо! И всех с праздником!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Начните лечение с поведенческой терапии : уберите мультфильмы , фон ( радио, тв) это замедляет речевые навыки .
Невролог
Спасибо и вас с праздником!
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо огромное за такой подробный ответ, меня немножко настораживает тот факт что на имя своё она откликается чаще всего когда есть мотивация ( типа Настя кушать(основной интерес) )слышит это даже из другой комнаты,а вот если нужно просто так обратить её внимание на себя и просто произносить имя, то хоть кричи?
Невролог
Для оценки коммуникации очно обратиться к детскому психиатру . В 2 года уже можно заподозрить РАС
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию все-таки есть задержка развития.
Не стоит тратить время и лучше обратиться к специалистам уже сейчас.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Невролог
Если вам будут назначат ноотропы , они не доказаны . Нет лекарственных средств , чудо-таблеток для запуска речи .
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Невролог
Здравствуйте! Обследованы ли у лора? Делали тимпанометрию?