Ребенок 8,5 месяцев не сидит, не ползает

Здравствуйте, ребенок родился 26.06.23. На первом скрининге был повышен твп до 5,8мм. Сдавала кровь, риск трисомии по 18 хромосоме был 1 к13. Сделали прокол, все оказалось нормально 46ху. Далее все скрининги были в пределах нормы. Ребенок родился здоровым 3120, 51см. Только начиная с роддома постоянно плакал, ныл, кричал. Спал плохо. Я думала что колики, но после 3 месяцев ничего не изменилось. Показались остеопату, оказалось шейный позвонок вышел с места, он вправил. После этого стало чуть легче. Долго не переворачивался, ближе к 6 месяцам начал хорошо переворачиваться с живота на спину и наоборот. Но не сел. Сейчас нам 8,5 так и не сидит. Ползать по пластунски начал неделю назад, и то не очень и при этом ноет. На четвереньках встает только на секунду, и падает. Пытаюсь садить, упираю на подушки, он сползает и получается лежит. Очень не спокойный на руках постоянно крутится, отталкивает пытается слезть. В глаза совсем не смотрит, если смотрит то секунды 2 и все. Нет сконцентрированного взгляда на взрослых, постоянно нервный. Что подскажете делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Есть протокол НСГ?
Можете загрузить видео в яндекс диск с двигательной активностью ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, нсг делали только в роддоме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, а нет, ошиблась, сейчас прикреплю

НСГ надо повторять,если большой родничок ещё открыт. По поводу активности-получится видео загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна
https://disk.yandex.ru/i/U7yr0NsQD1Bh1Q не знаю откроется ли, примерно треть дня проходит вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, когда пытаюсь посадить падает как неваляшка налево направо, ставлю на ножки, то на полную ногу то на цыпочки встает

Если посадить,то спинку не удерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, вообще не держит, сразу падает

Значит,есть нарушение мышечного тонуса. По возрасту уже должны сидеть при пассивном высаживании и самостоятельно садиться.
Пройдите курс СМТ на поясницу и нижние конечности,курс массажа. Желательно провести предварительно НСГ и ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа. С неврологом согласуйте назначение медикаментозного лечения(кортексин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, а то что не смотрит в глаза вообще, я его внимание привлекаю разными звуками , он смотрит но не в глаза, а либо на лоб либо на платье, в любое место толька не в глаза

Вот поэтому и надо делать ЭЭГ, потому что может быть и задержка не только моторного ,но и психо-речевого развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, а чем это может грозить, я так сильно переживаю, читала много историй что потом ДЦП обнаруживается

Принятый ответ

На ДЦП не похоже по тому видео, что я увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое

Здравствуйте, касаемо развития в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо беспокойства напишите свой режим.