Консультация педиатра /

Какой противовирусный препарат можно пропить ребенку ,две недели назад ставили свечки кипферон — вопрос №1727689

Здравствуйте,подскажите,какой противовирусный препарат можно пропить ,у ребенка температура 38,вчера была 37,две недели назад ставили свечки кипферон.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,к сожалению,противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Что из клиники сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные препараты при ОРВИ не имеют доказанной эффективности, их применение никак не меняет течение заболевания.
Лечим только симптоматически
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные препараты не эффективны в лечении, не имеют доказанной эффективности, применять их нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
При вирусной инфекции показано только симптоматическое лечение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. для определения этиологии заболевания рекомендую сдать ОАК + СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью .
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !