Добрый вечер,Евгения! На данный момент по результатам МРТ можно лечить консервативно.
Основаня причина болевого синдрома-это импиджмент-синдром (или субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – 5 -6 см.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин) .
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление можно следующее:
?Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез.Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический
?Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Если От НПВС-эффект не долгий, а болевой с-м сохраняется,рекомендую начать с блокад субакромиального пространства с глюкокортикостероидами- Дипромета_+Новокаиновые блокады с последующим введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты,например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло .(Это врачебная манипуляция)
Иногда вводят обогащенную тромбоцитами плазму для стимуляции регенерации.
Физиотерапия:
1) Ударно--волновая терапия.
№5 или №6 с интервалом через 3 -4 дня.УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома.
2) Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10 на сустав
Также показан курс хондропротектеров:
Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК-.К ЛФК рекомендовано приступать после купирования болей.Лучше,конечно под контролем врача-ЛФК, с постепенным увеличением нагрузки.
На фоне такой терапии можно добиться хорошей,стойкой ремиссии.И в будущем смотреть по ституации, если все таки субакромиальное пр-во сузится до 5 см или меньше-конечно же предпочтительней оперативное лечение-субакромиальная декомпрессия