Обламываются волосы
Здравствуйте, у дочери 5 лет примерно с октября начала замечать, что обламываются волосы, сначала думала, что это новые растут, но нет, волосы, которые и так очень реденькие, стали ещё реже. Пыталась делать маски, не затягивать туго резинками, без результата. В январе сдавали анализ на вит д,был 54. Потом в феврале экстренно прооперировали аппендицит и ситуация с волосами сильно ухудшилась. Я боюсь её причесывать лишний раз. На расческе очень много остаётся волос. Сдали по совету педиатра ещё ттг и ферритин,сказала,что норма. Прикрепляю результаты. Подскажите пожалуйста, что делать, в какую сторону копать. Мне кажется она такими темпами скоро совсем без волос останется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Ферритин должен быть выше веса ребёнка
Ангелина Альбертовна, около 21кг
Тогда имеется латентный дефицит железа, гл он не выраженный,мпллаероятно что влияет на волосы, но поднять ферритин нужно.
Мальтофер капля на кг веса ребенка в сутки. Курс 3 месяца. Контроль ферритина раз в месяц.
По поводу ломкости волос обратитесь к трихологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы что вы прикрепили вариант нормы
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Необходимо очная консультация трихолога
Сдать кровь на цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
1)Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет
2) Тромбоциты в норме
3)Лимфоциты повышены , Нейтрофилы ниже нормы - это признак перенесенного вируса . То есть в течение месяца ребёнок имел контакт с вирусом , поэтому показатели еще не восстановились , кровь долго восстанавливается , до месяца
Есть смысл смотреть в динамике через 1-2 недели
Бактериального сдвига нет
Активного воспаления нет
2.По анализу гормонов щитовидной железы -отклонений нет
3.По анализу биохимии - снижен ферритин , норма у детей выше 20- тут ниже
Имеется латентный дефицит железа .
Нужно восполнить депо - поэтому на месяц показан прием препарата железа
Мальтофер 2 капли на кг веса - на месяц
Потом динамику смотрим .
Досдать анализы :
1) витамин Д3
2) Витамин Б12,Б6,Б9
3)Магний , кальций
Мария Алексеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Д3 и Вшки сдавали тоже в феврале, прикрепила результат
Посмотрела !
Досдать что не сдали из того что написала !
Витамин Д3 все равно продолжать принимать каждое утро 1000МЕ каждый день
Причину надо найти