Обламываются волосы

Здравствуйте, у дочери 5 лет примерно с октября начала замечать, что обламываются волосы, сначала думала, что это новые растут, но нет, волосы, которые и так очень реденькие, стали ещё реже. Пыталась делать маски, не затягивать туго резинками, без результата. В январе сдавали анализ на вит д,был 54. Потом в феврале экстренно прооперировали аппендицит и ситуация с волосами сильно ухудшилась. Я боюсь её причесывать лишний раз. На расческе очень много остаётся волос. Сдали по совету педиатра ещё ттг и ферритин,сказала,что норма. Прикрепляю результаты. Подскажите пожалуйста, что делать, в какую сторону копать. Мне кажется она такими темпами скоро совсем без волос останется.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Ферритин должен быть выше веса ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, около 21кг

Тогда имеется латентный дефицит железа, гл он не выраженный,мпллаероятно что влияет на волосы, но поднять ферритин нужно.
Мальтофер капля на кг веса ребенка в сутки. Курс 3 месяца. Контроль ферритина раз в месяц.

По поводу ломкости волос обратитесь к трихологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы что вы прикрепили вариант нормы
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции

Необходимо очная консультация трихолога
Сдать кровь на цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :
1)Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет

2) Тромбоциты в норме

3)Лимфоциты повышены , Нейтрофилы ниже нормы - это признак перенесенного вируса . То есть в течение месяца ребёнок имел контакт с вирусом , поэтому показатели еще не восстановились , кровь долго восстанавливается , до месяца
Есть смысл смотреть в динамике через 1-2 недели

Бактериального сдвига нет
Активного воспаления нет

2.По анализу гормонов щитовидной железы -отклонений нет

3.По анализу биохимии - снижен ферритин , норма у детей выше 20- тут ниже
Имеется латентный дефицит железа .
Нужно восполнить депо - поэтому на месяц показан прием препарата железа
Мальтофер 2 капли на кг веса - на месяц
Потом динамику смотрим .

Досдать анализы :
1) витамин Д3
2) Витамин Б12,Б6,Б9
3)Магний , кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Д3 и Вшки сдавали тоже в феврале, прикрепила результат

Посмотрела !
Досдать что не сдали из того что написала !
Витамин Д3 все равно продолжать принимать каждое утро 1000МЕ каждый день
Причину надо найти