У мальчика что-то вроде шарика в груди
Здравствуйте! Сыну 14 лет, нащупал 2 недели назад небольшое уплотнение возле левого соска ( как шарик маленький). Не болит. Но при пальпации неприятные ощущения. Спортсмен-пловец. Со здоровьем все ок. В интернете ( как обычно куда ж первым делом) прочла, что это подростковое бывает, но все же хотелось бы услышать мнение врача и нужно ли идти на очный осмотр?
Здравствуйте. У мальчика идет половое развитие. такие уплотнения не опасны и связаны с развитием и скачками гормонов в подростковом периоде. если не болит, нет покраснения, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, ничего страшного в данной ситуации нет.
Это Юношеская гинекомастия , когда на фоне полового созревания у юноши меняются гормоны, это может вызывать временное уплотнение в области грудной железы, иногда ее увеличение( за счет активации эстрогена)
Если не беспокоит, нет покраснения, ничего с этим делать не нужно, это все физиологично.
Со временем все нормализуется самостоятельно.
Ирина Валентиновна, большое спасибо за развернутый ответ. Будем просто наблюдать.