Тяжелая депрессия
У меня умерла мама. С тех пор началась депрессия. Давно принимаю антидепрессанты. Лежала несколько раз в больнице. Сейчас появилось стойкое нежелание чего-либо делать. Ничего не радует, апатия, сниженное настроение, которое не поднимается даже приятными событиями. Мотивации никакой. Прочитала в инете, что это может быть из-за длительного приема антидепрессантов. Называется индуцированная апатия. Я говорила об этом с моим врачом еще когда в больнице лежала. Но она сказала, что причина может быть в возрасте. Думаю это не так. Некоторые в 60 лет ведут вполне активный образ жизни. Мне не интересны магазины, покупки, знакомства с новыми людьми, скучно с подругами, не хочется в общество. Это ненормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Ирина Вячеславовна, амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером, 25 мг ламотриджинамв обед
Этот препарат не дает такой побочный эффект, так как не относится к группе СИОЗС. Почему остановились на этом антидепрессанте? Принимали ли другие? Амитриптилин имеет много побочных эффектов и в современной психиатрии практически не применяется. Для чего назначен ламотриджин? Ваша апатия, вероятнее всего, проявление депрессивного расстройства, а не побочный эффект.
Ирина Вячеславовна, амитриптилин выписала мне врач в больнице, где я лежала. Ламотриджин не знаю для чего назначили. Не объясняли.
Ирина Вячеславовна, да, другие антидепрессанты я принимала. Дулоксетин, золофт, пароксетин, эсциталопран, триттико и др. Не помогали
Возможно, что следует пересмотреть диагноз, от этого изменится и схема лечения.
Ирина Вячеславовна, какую-то схему вы мне можете предложить? Мне советовали принимать флуоксетин 20 мг, 1 раз в день и луразидон 20мг один раз в день, амитриптилин 100 мг на ночь. Это правильно?
Я не могу предложить, так как надо уточнять диагноз, от этого будут зависеть назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста как давно вы уже болеете, какие препараты принимали, желательно с максимальными дозировками и на каком лечении сейчас. Было ли вообще за это время улучшение состояния или нормализация? Пройдите пожалуйста тест Бека на депрессию и прикрепите результат.
Екатерина Дмитриевна, болею 4 года. Пропила множество антидепрессантов. Дозировки уже не помню.. Это были дулоксетин, золофт, циталопрам, венлафаксин и др.
Еще пила кветиапин, эглонил, Атаракс, депакин Хроно, тизертин, фенибут, тералиджен, Феназепам (он помогал ненадолго), остальные препараты не действовали. Сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Сочетать эти 2 антидепрессанта точно не безопасно. Я рекомендую пересмотреть схему на кломипрамин.
Екатерина Дмитриевна, анафранил я пила. Не помогал
Перепробовали вы много препаратов, либо не верный диагноз, либо у вас резистентность к препаратам ( снижена чувствительность) и надо брать схемы по преодолению резистентности
Екатерина Дмитриевна, а что это за схемы по преодолению резистентности?
К примеру тот же ламотриджен для усиления эффекта, но надо дозировку подбирать. Флуоксетин с кветиапином
Принятый ответ
Здравствуйте. Информации мало… какие препараты сейчас принимаете, длительность и дозировки.
Татьяна Александровна, сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Сложно сказать… что значит пропить препараты, нужно постепенно отменять ту схему и начинать новую… но считаю ламотриджин лишний и доза амитриптиллина большая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли тревога?
Пробовали флуоксетин?
Наталья Дмитриевна, Сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Наталья Дмитриевна, флуакситин не пила. Мне посоветовали пить его 20 мг в день и луразидон 20 мг в день, на ночь амитриптилин 100 мг
Амитриптилин в этой схеме мне совсем не нравится.
Это старый антидепрессант с множественными побочными эффектами.
Луразидон я тоже не понимаю к чему вам.
Я бы оставила только флуоксетин (прозак) 20 мг утром.
Первое время прикрыться атараксом, чтобы не сильно беспокоила тревога во время захода на антидепрессант.
Флуоксетин мне нравится фирмы Ланнахер. На своем опыте заметила, что именно этой фирмы препарат помогает. Он в капсулах. Принимать по одной капсуле утром. Если спустя 3-4 недели эффекта будет мало, можно будет увеличить до 40 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Апатию могут давать антидепрессанты из группы СИОЗС, амитриптилин к ним не относится.
Возможно рассмотреть добавление Прегабалина к терапии.
Татьяна Евгеньевна, я пила гепабентин. Эффекта никакого. Сейчас пью амитриптилин 25 мг утром, 50 мг в обед и 50 мг вечером. В обед еще ламотриджин 25 мг. С этих таблеток у меня исчезли эмоции. Они убрали тревожность и страхи, жжение и давление в груди. Но теперь состояние полной апатии. Веду практически лежачий образ жизни. Мне посоветовали пропить флуоксетин 20 мг утром, луразидон 20мг утром, вечером 100 мг амитриптилина. Правильно ли назначение?
Лучше добавить миртазапин, для усиления антидепрессанта. Насчёт нейролептика (луразидон) совсем не уверена
Татьяна Евгеньевна, миртазапин я пила. От него сильно увеличился вес. Поэтому его отменили