Реакция зуба на сладкое
Добрый день! Заметила , что какой-то из зубов внизу стал реагировать на сладкое, не прям сильно , но неприятно. Обратила внимание, что на одном зубе как будто возле десны-как углубление чтоли небольшое. К моему стоматологу запись на месяц вперед. А мне через 3 недели в отпуск. Подскажите, есть вероятность что зуб прям заболит или же можно лечение отложить на 4-5 недель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, у вас пришеечно дефект эмали до дентина,а там чувствительные волокна,вот и реагирует
Трудно сказать кариес это или клиновидный дефект,но в любом случае месяц потерпит до лечения
Виктория Алексеевна, спасибо!
А еще такой вопрос- можно ли лечить зубы под местной анестезией во время приема антибиотика амоксиклава и хайрабезола (ипп) ?
Да,конечно,можно лечить ,они не взаимодействуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет возможности пролечится до отпуска, то вы должны хотя бы принять меры по реминерализации зубов и снижению микробного воздействия на них, в том числе продуктов микробной жизнедеятельности с кислым ph.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Так же используйте на данном участке зуба гель для реминерализации от ROCS.
А после отпуска сразу к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
кариес или абфракционный дефект( раньше их называли клиновидными дефектами) определить на фото нельзя, лечатся ,по большому счету , одинаково. Отложить на 1-3 месяца вполне можно,ничего за это время не произойдёт. Для уменьшения чувствительности можно использовать пасты для чув титульный зубов( сенсодин,например) и реминерализирующие гели( Аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал сенситив)