Доброй ночи ! Латеральный эпикондилит ( или локоть теннисиста)"-это болезненное состояние, возникающее, когда сухожилие вблизи локтя подвергается повторяющимся, интенсивным ,систематическим нагрузкам.
Сухожилие сгибателя воспаляется.Эта структура соединяет четыре мышцы запястья и предплечья (пронатор, радиальный сгибатель запястья, длинную ладонь и локтевой сгибатель запястья) с внутренней частью локтя.
Действия, при которых запястье сгибается к ладони или предплечье поворачивается ладонью вниз, нагружают это сухожилие. Повторное выполнение этих движений может вызвать острое раздражение структуры или ее дегенерацию с течением времени.
лечение консервативное и включает в себя:
1) Максимально ограничить нагрузку.Полностью исключить ,провоцирующие факторы боль! Отдых от отягчающих нагрузок
2) Лечение следует начинать с блокад,в самую болезненную точку, в проекции внутреннего мыщелка плечевой кости. (Блокады Димпрометы+Лидокаина).это самое эффективное лечение.Это врачебная манипуляция.
Можно ,конечно же,и таблеткаи.но эфффект гораздо ниже:
?Эториакс (это аналог Аркоксии) по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *3 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
?Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
КУРС ФИЗИОТЕРАПИИ: самым эффективным методом является -ударно-волновая терапия
Также фонофорез с гидрокортизоном-курсами
Лекарственный электрофорез-курсами
3) Ношение динамического ортеза на локтевой сустав.Например ,такой-BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104 2
4) После куппирования болей,приступают к ЛФК.Лучше,в таком случае под контролем врача-ЛФК,который сможет подобрать для Вас индивидуальный комплекс упражнений на "растяжку и укрепление мышц предплечья+запястья., а также комплекс упражнений с пронацией и суппинацией.
Также наряду с ФТЛ или блокадами хорошим эффектом обладает PRP-терапия (плазмолифтинг)-Обогащенная тромбоцитами плазма .