Образование затылочной области справа

Здравствуйте. Обнаружила у ребенка 5 лет, маленькую шишечку размер с рисенку. Примерно где находятся быгры. Результат узи: При узи мягких тканей затылочной области справа подкожно визуализируется гипоэхогенное образование, с четкими ровными контурами, без кровотока при цдк, размером 5,2x1,3мм. (киста/лимфоузел?) Меня настораживает гипоэхогенность, это плохо? И не похоже на лимфоузел. Уж поверхностно находится. Были у педиатра. Неделю назад переболели орви. Лимфоузлы затылочные обычные не увеличины при пальпации. Места теперь себе не нахожу. У мужа и свекрови много жировиков. Может это тоже жировик?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса.
Такое описание действительно соответствует описанию лимфатического узла, как и расположение.
Эхогенность-это отражение сигнала, ни о чем плохом не говорит.
Планово нужно показать ребенка педиатру и пройти контроль узи через 3 месяца. Никаких признаков зно нет, консультация онколога очно не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за быстрый ответ. А лимфоузлы разве не глубже находятся? Ещё по узи долго ловили. При поворотах шей почти не пальпируется. Только вот в таком положении как на фото. Как будто почти на сухажилии.

Лимфатические узлы в данной области могут пальпироваться поверхностно. Это точно не злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а если это не лимфоузел, что тогда может быть?

Это может быть киста или липома. И то и другое совершенно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Здоровья Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это лимфатический узел
нет никаких злокачественных признаков.
Контроль узи не ранее, чем через 3 мес, и то в целом не вижу прямой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за быстрый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста. А если лимфоузел гипоэхогенный это тоже норма? Правда мы ходили на узи мягких тканей, а не лимфоузлов. Может из за этого такое описание? Гипоэхогенность это разве не восполение? Мы неделю назад переболели орви. Насморк, температура и кашель не большой.

Принятый ответ

Здравствуйте, точно не онкологический процесс.
Не тревожте ни себя, ни ребёнка, это л/узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Магомед Ханахмедович, спасибо за быстрый ответ. А если это не лимфоузел, что может быть?

Киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Магомед Ханахмедович, за ней просто наблюдать? Такие кисты не опасны?

Просто наблюдать, не опасны.
1 раз в год достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Магомед Ханахмедович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Страшного в слове "гипоэхогенное" нет. Это описание структуры по узи. С учётом заключения надо показать ребёнка очно педиатру, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, по показаниям пройти осмотр ЛОРА, узи сделать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описан совершенно нормальный здоровый не увеличенный лимфоузел
Никаких тревожных признаков нет!
Описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. Я успокоилась.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте. Скажите пожалуйста лимфоузлы могут быть такими маленькими?

Да, конечно!
Они очень разные - от нескольких мм до 2-3 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здравствуйте
По узи исследованию данные за нормальный лимфатический узел. Подозрений в отношение онкологии нет. Это норма. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста. Лимфоузлы могут быть такими маленькими?

Да лимфоузлы могут быть таких размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста.