Растройство жкт у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, постоянно тужиться и плачет, когда пукает может закричать как будто больно ему, пуки вонючии стали, какает тоже с кислым запахом. Очень сильно урчит и бурлит в животе постоянно ребенка это очень беспокоит, когда кушает постоянно весь выгибается. Стал часто просить грудь выдерживает меньше часа. стул один раз в день, кал по консистенции как очень густая каша с зеленоватым оттенком. Пили лактозар и от урчания пропивали бак сет, потом лактозар отменили и сейчас снова сказали пить и от него начал бурлить и урчать животик. Сейчас даю укропную водичку и эспумезан беби. Почти месяц назад сдавали копрограмму. Поставили абкм, из рациона убрала всю молочку и говядину Малыш полностью на ГВ Что можно ребенку давать от урчания в животе? Что у нас по результату анализа, как помочь малышу?

БА, синдром жильбера
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу кала нет признаков АБКМ. Кал на углеводы не сдавали? Прожилки крови замечали в Кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, кровь не замечала. На угливоды педиатр наш сказала нет смысла сдавать, т.к этот показатель постоянно меняется.

Копрограмму желательно сдать ещё раз и кал на углеводы, но чтобы показатель был точный, пока отменить лактазар на 3-5 дней перед сдачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, хорошо. А что от урчания можно подавать?
Урчать живот начал на лактозар

После того, как сдадите, даем колиф лактаза по 4 капли в каждое кормлением (лактозар плохо переносится).
Так же даем беби калм по 10 капель перед каждым кормлением.
Так же пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, поняла спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспаления нет. Но анализ от 10.04, лучше пересдать, посмотреть есть ли изменения и сдать ещё кал на углеводы.

Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите столбиком, можно давать препараты симетикона, например Эспумизан беби перед каждым кормлением, при выраженном беспокойстве и вздутии живота можно использовать газоотводную трубку.

Как прибавляет ребенок в весе? Срыгивания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, срыгивания бывают обычно после еды через 1-2 минуты, может срыгнуть сразу как только грудь отпустит. Вес набирает хорошо, при рождении 3470 сейчас 6450
Массаж и выкладывание на живот делаем
Часто высиживаю что бы пропукался и может покакать

После начала приема лактазара улучшения были ? Срыгивает по объему меньше 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, когда первый раз назначали да были улучшения, тогда и срыгивать почти перестал, но начал урчать живот, пропивали бак сет живот урчал не сильно и только при кормлении. Сейчас когда второй раз лактозар прописали появились срыгивания и живот опять заурчал сильно и постоянно
Срыгивает 1-1,5 столовых ложек но не всегда, обычно меньше

Поняла.
Рекомендую пересдать копрограмму и сдать кал на углеводы все таки, но перед анализов за 2-3 дня отмените лактазар.и
В случае положительного результата поменяйте фермент на другой, например от колиф или беби док.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо. Что можно подавать от урчания

Попробуйте сабсимплекс или Боботик вместо Эспумизана.
Пробиотик биогая или примадофилус реутери на 10-14 дней.
Лактазу отмените пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме никаких патологических изменений нет, все допустимо, необходим анализ в динамике, раз стул сейчас стал зеленым. Так же нужно сдать анализ кала на углеводы и можно на патогенную микрофлору.
Раз ребенок на ГВ , свой рацион отслеживайте обязательно , может в вашем рационе в последнее время что то поменялось, стали есть больше каких то продуктов, или съели что то "вредное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Леонидовна, педиатр разрешила сейчас есть все кроме молочки. Раньше майонез не ела и хлеб. Вот недавно начала есть это все и появился зеленый цвет

Сейчас вам нужно вести пищевой дневник, записывать все что едите и смотреть за реакцией ребенка на определенный продукт. Есть все сейчас не получится, так как проблемы с пищеварением есть, поэтому старайтесь придерживаться более менее чистого питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Леонидовна, хорошо поняла. А что можно подавать от урчания. Урчать живот начал от лактозара

Начните Беби калм по 10 кап перед каждым кормлением, стараййтесь давать до 3х месяцев постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Леонидовна, поняла спасибо