Консультация педиатра /

Гель для стирки и ребенок — вопрос №2092274

Здравствуйте
Помогите пожалуйста
Я не знаю куда бежать
Очень страшно , не знаю что делать
Дочка спала в своей кроватке , я стирала белье детским гелем , резко услышала плач и побежала к дочке , забыв руки вытереть
Они были в детском геле для стирки
Дочку начала на руки брать и она мне ткнулась лицом прям в руку эту мокрую в геле
Я сразу пошла свои руки вымыла , ей лицо и руки тоже помыла
И дала воды и грудь
Теперь читаю ужасы в интернете , что может быть ожог пищевода если химия попадает в рот , вдруг когда она мою руку лицом задела , ей что -то попало в рот или со своих ручек , она ими тоже задела мою руку а потом к лицу своему поднесла , но у нее была соска конечно во рту , потом выплюнула … вообщем я в панике и не могу точно хронологию воспроизвести в памяти … просто ужасно боюсь вдруг ей в рот что -то попало
Что мне делать … врачу нашему написала , она пока молчит
Скорую , или куда бежать 😭😭😭
Ребенок снова уснул , прошло 40 минут
Состав Геля я прикреплю в фото

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте и вините себя, старайтесь следить за состоянием ребенка и отсутствием рвоты, старайтесь больше отпаивать ребенка для выведения , если ребенок чувствует себя хорошо, ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, как мне удостовериться и исключить ожог пищевода ? Только скорую? Он вообще может быть при описанной ситуации ?

Педиатр
Обычно в таких случаях ребенку будет больно глотать и будет рвота
Клиент
Евгения Ивановна, а клиника проявляется в течении нескольких часов или нескольких дней?
Клиент
Евгения Ивановна, забыла указать , ребёнку 5 месяцев
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Больше водички ребёнку давайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, как мне удостовериться и исключить ожог пищевода ? Только скорую? Он вообще может быть при описанной ситуации ?
Педиатр
При ожоге пищевода рвота и боль при глотании.
Клиент
Екатерина Юрьевна, , а клиника проявляется в течении нескольких часов или нескольких дней?
Клиент
Екатерина Юрьевна, забыла указать , ребёнку 5 месяцев
Педиатр
Сразу же проявляется клиника
Педиатр
Здравствуйте, страшного ни чего не будет,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как мне удостовериться и исключить ожог пищевода ? Только скорую? Он вообще может быть при описанной ситуации ?
Клиент
Анна Николаевна, забыла указать , ребёнку 5 месяцев
Педиатр
Нет ожог так получить нельзя.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не случилось, дайте ребенку побольше воды и следите за состоянием
Чтобы произошел ожог пищевода ребенок должен был выпить это средство в достаточно большом количестве , сразу заплакал бы, ей было бы больно глотать, была бы рвота. Если таких симптомов нет, значит все впорядке
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, таких симптомов нет
Грудь ест , рвоты нет
А через сколько может клиника проявиться ?
Это часы , или дни ?
Педиатр
Клиника ожога пищевода проявляется сразу же
Клиент
Арина Сергеевна, забыла указать , ребёнку 5 месяцев
Педиатр
Возраст не имеет значения, клиника в любом возрасте проявляется сразу же, в первые минуты
Клиент
Арина Сергеевна, извините , подскажите мне пожалуйста еще , у дочки на ручке пятнышко единичное вылезло , кожа на этом месте шаршавая , как в морщинах , фото прикреплю ? На что похоже ? На герпес же не похоже ?
Педиатр
Похоже на атопию. Пока увлажняйте эмолентами, липобейз или ля рош, или можно детским кремом. Если не будет проходить или появятся еще такие участки , то рекомендую проконсультироваться с дерматологом
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятность появление у малыша ожога очень минимальная.
Чтобы был ожог необходимо, чтобы большое количество содержимого попало на слизистые оболочки.
При ожоге пищевода- поведение ребенка резко изменится( будет плакать), будет отказываться от еды, может быть рвота и тяжело будет глотать слюну.
Симптомы появляются сразу или в течение первых 30 минут.
Можно сегодня предлагать ребенку воду
Малыша уже пробовали кормить? Кушала?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, забыла указать , ей 5 месяцев
Кушала как всегда
Уже 2 раза поела
Лежит , играет
Я не уверена кончено что ей что -то попало в рот , потому что была соска
Очень надеюсь , что обошлось
Педиатр
Если бы было что- то серьезное, малышка бы со всем не стала кушать.
При ожоге пищевода будет невыносимая боль.
Не волнуйтесь, скорее всего все обошлось!
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините , подскажите мне пожалуйста еще , у дочки на ручке пятнышко единичное вылезло , кожа на этом месте шаршавая , как в морщинах , фото прикреплю ? На что похоже ? На герпес же не похоже ?
Педиатр
Здравствуйте!
Пока единичное образование? Больше нет?
В центре этого образования тоже шелушение? Ребенка не беспокоит данное высыпание?
На данный момент необходимо наносить эмолент( это увлажняющие средства)
Например, липрикар от ля роше позе
Клиент
Дарья Вячеславовна, единичное
больше нигде нет
Шелушение в центре тоже , сморщенное
На что похоже ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не беспокоит
Педиатр
На герпес не похож, должен быть пузырек.
Я больше склоняюсь, что это участок атопии, если новые элементы не появятся и после эмолентов будет улучшение, тогда в консультация дерматолога нет необходимости.
Рекомендую понаблюдать, такие участки сухости могут быть при лишаи. Если через 3-4 дня появится новый элемент, появятся дискомфорт( зуд) необходима консультация дерматолога.
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, бывает всякое, никто от этого не застрахован.
Ожога не будет, для ожога ребёнок непосредственно должен выпить достаточное количество, то что было у вас на руках даже для такого малыша малое количество.
Сейчас наблюдайте за ребёнком в течение суток - если будет рвота, срыгивания обильные никак всегда, отказ от еды, тогда обратиться на скорую или в стационар.
Но я думаю ничего страшного не будет, ребёнка вы умыли водой, сейчас чаще предлагайте грудь.
Клиент
Виктория Витальевна, извините , подскажите мне пожалуйста еще , у дочки на ручке пятнышко единичное вылезло , кожа на этом месте шаршавая , как в морщинах , фото прикреплю ? На что похоже ? На герпес же не похоже ?
Педиатр
Добрый день

Нет, это не герпес, животные дома есть?
Выглядит как участок атопии (сухость, шершавость) необходимо наносить эмоленты для увлажнения (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм, атопик)покраснение от сухости воздуха, наносим обильно, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Дома поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 21-22 градуса.
Если в течение -7 дней улучшений не будет, тогда подключить адвантан тонким слоем 2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, дома собака -шпиц
Педиатр
Пока лечение как написала, если улучшений не будет, то сдать соскоб на грибок.
Но выглядит сейчас больше на участок атопического дерматита
Клиент
Виктория Витальевна, на лишай тоже похоже ?
А про собаку вы спросили , может от животного что-то быть ?
Педиатр
Сейчас на лишай не похоже, но это начальный этап высыпания, нужно смотреть в дальнейшем динамику.

На своей шерсти/коже собаки могут переносить возбудителей заболеваний. Стараться мыть руки после контакта с собачкой, по возможности.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Клиент
Виктория Витальевна, собака вообще домашняя, даже на улице не гуляет
Педиатр
Да у меня тоже шпиц)
Домашний, домашний)
Это как дополнительный диагноз в дальнейшем если проходить не будет, на что обратить внимание. А так больше похоже на участок атопии
Клиент
Виктория Витальевна, последний вопрос уточню , прошу прошения
Собаки могут какие -то опасные болезни переносить на своей шерсти ?
Страшно
Или именно кожные , которые жизни не угрожают тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Могут переносить глистные болезни, да и собака у вас должна быть вакцинирована.
Педиатр
Не накручивайте себя, ребёнок может тот же лишай, гельминтов подцепить где угодно, подрастает на улице будет гулять.
Клиент
Виктория Витальевна, ну в щенячьем возрасте все прививки , а так только бешенство каждый год
Про остальные мне заводчица говорила что они пожизненные , а где -то читала , что ревакцинация нужна
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое , постараюсь
Педиатр
Это лучше уточнить у ветеринара, где вакцинируете. Так как колят комбинированную вакцину в том числе от бешенства и лептоспироз, и парагрипп и другие инфекции.