Бледная кожа под носом

Добрый день, стала замечать, что кожа под носом белая, скорее всего это появилось не сейчас, я обратила на это внимание ещё год назад в беременность, но не акцентировала внимание, скажите в чем может быть причина?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какие-то новые крема ,или маски не пользовались?

Александр Юрьевич, нет, нового ничего не было

По анализу крови есть признаки анемии , на фоне которой может изменяться цвет кожи на бледный.

Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + добавить в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По анализам у вас Латентный дефицит железа. Ферритин ниже 10 практически. Ферритин- это запасы железа в организме.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Вам необходимо восполнять уровень ферритина. Принимайте Тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 6 недель.
Через 6 недель контроль ферритина, он выше 30-40 нг/мл должен стать, причина бледной кожи под носом может быть в нем.

Сафия Ринатовна, скажите нужно ли ещё сдать какие-то анализы, слышала что дефицит витамина Д тоже может влиять ?

Сафия Ринатовна, тотему пила в беременность , подскажите все таки один или два раза в день?

Мария, да, очень полезно будет сдать кровь на исходный уровень витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. Важный витамин. Если будет дефицит или недостаток по анализам- лечебные дозировки показаны будут.

Тотему можно начать 2 раза в день на 3 недели, потом продолжите по 1 ампуле еще 3 недели.
Кофе принимать можно и чай можно. Только не во время приема тотемы. Разграничьте прием кофе и чая от тотемы как минимум за 2 часа и после 2-3 часов от его приема

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, из за этого возможен такой оттенок кожи. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, бледность бывает на фоне недостатка железа , у вас ферритин снижен - скрытое депо железа ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Начните принимать тотему по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца, через трубочку , за 1,5 часа до еды , кушайте красное мясо , печень , зелень, овощи . За 2 часа до и после приема железа не пейте кофе , чай, молоко -ухудшается всасывание железа. Контроль ферритина через 2,5 месяца . Проверьте дефицит витамина в9, в12 , витамина д , ттг общий ,т 4 свободный

Евгения Владимировна, поняла спасибо, скажите кофе и молоко вообще желательно исключить , или именно после приема лекарства не стоит ?

Только за 2 часа до и после приема железа ?