Запах мочи

Здравствуйте! Девочка 8 месяцев,вес 8300,рост 73. Недели 3 назад ввели в прикорм мясо кролика и индейки. И вот неделю назад моча начала резко пахнуть через час после приема мяса и пахнет в течении 3-4 часов,потом запаха нет. Какая может быть причина? Даю примерно 50 гр. Месяц назад делали узи почек и мочевого,все было хорошо. При рождении была небольшая пиелоэктазия левой почки(лоханка 5-6 мм).

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне введения новых продуктов, в том числе мяса как белкового продукта, может появляться запах мочи. Увеличьте питьевой режим ребенку.

Принятый ответ

Амина, добрый день!
Допаиваете ли вы ребёнка водой?
Если да, в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Дарья Игоревна, очень плохо пьет,в сутки 100 мл.

В таком случае конечно будет присутствовать запах. Мясо это животный белок, он дает запах.
Старайтесь чтобы ребёнок в достаточном количестве получал жидкости, из расчета 40 мл/кг. Это может быть не только поостая вода, но и морс, компот просто чуть разбавленный.

Принятый ответ

Здравствуйте, при введении новых продуктов будет изменяться запах мочи, так как с мочой выходят продукты метаболизма. Это не опасно. Не забывайте поить побольше, для переваривания белковой пищи нужно больше воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Запах мочи может быть при введении в рацион новых продуктов питания, увеличьте питьевой режим (Возможно совсем маленькими порциями, но часто, со шприца, с ложки-если ребенок плохо пьет, переливать в коробочку из под сока, если ребенок умеет пить из трубочки). Повода для беспокойства у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах и цвет меняются в зависимости от питания , но и на фоне инфекции тоже возможно
Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию

Здравствуйте Амина, на фоне введения мясных продуктов может быть запах, а также при недостаточности питья, увеличьте питьевой режим из расчета 30мл/кг массы тела в сут. Будьте здоровы!