Консультация педиатра /

Ревакцинация Энцевир — вопрос №2092622

Здравствуйте 👋 сегодня ребенку 13 лет сделали ревакцинацию вакциной Энцевир. Но не знаю как врач не посмотрела сроки ревакцинации. Первых две вакцины поставили в 22 году, в прошлом году поставили 3 вакцину через год, записались на прием и сегодня поставили 4 вакцину. В интернете посмотрела, а по схеме должны были поставить только через 3 года😱 как врач такое допустила? Какие могут быть последствия?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы правы, после 3-х вакцинаций, ревакцинация начинается через 3 года. Думаю, что ничего не будет страшного, наработаются дополнительно антитела. Это инактивированная вакцина. Вы сами запомните в каком году делали ревакцинацию (т.е. 2024 год), теперь только в 2027 году и так далее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, никаких последствий не будет.

Возможна обычная поствакцинальная реакция в виде повышения температуры, недомогания, покраснения в месте инъекции в первые 1-3 суток после вакцинации.

Дальнейшую ревакцинацию продолжайте 1 раз в 3 года
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, т.е. ничего плохого для организма ребёнка не будет? Не зря же придумали такие сроки. Теперь корю себя этим...
Педиатр
Такие интервалы установлены на основании длительности иммунной защиты после вакцинации, через 3 года титр антител к вирусу клещевого энцефалита начинает снижаться и уже не гарантирует необходимую защиту, поэтому ревакцинация нужна для поддержания этого иммунитета.

То, что введена доза раньше срока негативно на здоровье ребенка никак не скажется, просто в этом нет необходимости, потому что антител и так должно быть достаточно, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ничего страшного не произошло, вакцина это тренировка иммунитету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы, нужно было ставить через 3 года. Вакцина уже поставлена, но вреда для организма она не принесет, у ребенка так же сформируется дополнительный иммунитет. Не переживайте!