Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия желудка катаральный бульбит — вопрос №209266

Здравствуйте, Болит желудок, простреливает в разные места тела. День назад делал ФГДС, поставлен следующий диагноз: Поверхностный гастрит, катаральный бульбит, полная эрозия желудка в стадии ремиссии. Уважаемый доктор подскажите как лечиться, т. к. желудок бесится, бурлит и болит. К местным специалистам нужно записываться на прием только на конец февраля. Заранее благодарен за возможные рекомендации. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, стул норм. сформирован 1 раз в день.
Педиатр
Приложите пожалуйста протокол эфгдс
Педиатр
Вы пока вполне можете применять10-12 дн фосфалюгель за полчаса до еды 1*3 РД и пепсан р по 1*3 РД между приемами пищи месяц
Исключите из рациона питания грубую клетчатку,холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад.
Клиент
Маргуба, загрузил фото заключения, извиняюсь за качество т.к. нет возможности отсканировать. Спасибо!
Педиатр
Посмотрела, по картине надо сделать пцр кала на хелиеобактер , при обнаружении провести эрадикационную терапию- антибиотик, денол, эзомепразол 2 Нед
Клиент
Маргуба, спасибо Вам за консультацию!
Педиатр
На здоровье,Сергей! ) ?
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Имеется поверхностный гастрит, небольшая эрозия ! Сомнительно, что они могли Вас так сильно беспокоить !
Есть у Вас другие исследования (УЗИ, анализы) ?
Сколько времени Вы болеете , что ещё беспокоит ?
Боль связана с приёмом пищи или нет ?
Как стул ?
Клиент
Яков, После приема пищи наоборот лучше. Болит уже месяц. Бурление в желудке так же не наблюдается не постоянно. Стул нормальный, один раз в день сформирован.
Хирург
Желательно проводить УЗИ органов брюшной полости !
Клиент
Яков, узи проводил, заключение: диффузные изменения поджелудочной железы.
Клиент
Яков, все началось с того как принимал антибиотики "кларитромицин" на 4 день приема, начались боли по всему телу, поносы, вздутие и урчание.
Хирург
Это у Вас развился дисбактериоз после применения Кларитромицина ! Его нужно отменить !
Все Ваши остальные назначения продолжайте , а вместо Кларитромицина начинайте приём АМОКСИЦИЛЛИНА по 500мг. 3 раза в день, 10 дней !
Клиент
Яков, Спасибо за консультацию! Всего Вам хорошего!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, придерживайтесь лечебного стола номер 1 по Певзнеру, до стихания обострения, затем переход на стол номер 5. Приём пищи должен быть дробным 5-6 р/сутки, небольшими порциями. Можно начать приём омеза 20 мг за 30 минут до еды, фосфалюгель по 1 пакетику 3 р/сутки, метеоспазмил по 1 т 3 р/сутки для уменьшения боли и вздутия.
Клиент
Анна,спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, данный анализ не сдавал.
Педиатр
Нужно сдать кал пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, ранее делал и уже лечил т.к., показания были высокие ++. Спасибо, буду сдавать.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно начать эрадикационную терапию, поскольку причиной эрозий в основном является хеликобактерная инфекция.
Начать стандартную общепринятую схему: Фромилид 500 мг*2р/сут после еды, Флемоксин-солютаб 1г*2р/сутки после еды, нольпаза 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, Де-нол 240 мг*2р/сут за 30 мин до еды. Лечение 10 дней. После лечения принимать курс аципола 1т*3р/сутки за 30 мин до еды 20 дней и нольпазу в дозе 30 мг только по утрам ещё на 14 дней.
На период 21 дня - диета 1. При болевом синдроме - дюспаталин или спарекс 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо доктор! всего Вам хорошего!
Терапевт, Нефролог
Благодарю, выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, во-первых,вам должны были сразу исключить хеликобактер пилори, во-вторых, очень важно соблюдать диету,залог правильного лечения, обязательно ингибитор протонной помпы: омепразол или пантопразол, или рабепразол 20 мг 2 раза в день 7-10 дней,затем по 1 разу в день через 20 минут после еды, за 30 мин. До еды де-нол 1 драже 4 раза в сутки, обволакивающий препарат: гевискон или Альмагель 3 раза в день за 20 минут до еды
Клиент
Мария, благодарю Вас! всего хорошего Вам!
Терапевт
Спасибо! Вам здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо дождаться результатов биопсии, сделать исследование кала методом ПЦР на хеликобактер. Пока принимайте денол 1т х 3ри 1т на ночь, омез 1т х2р, соблюдайте диету щадящего стола. По результатам исследования на хеликобактер возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если не определяли хеликобактер смысла его лечить и принимать анибиотики нет, А если он отрицательный! Тем более у Вас ухудшение самочувтсивя на фоне антибиотиков. Это какой-то всеобщий бум с этим хеликобактером. Придерживайесь диеры №1 - 1 месяц, Контрлок (40мг) по 1 табл на ночь 1 месяц , Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза вдень за 30 минут до еды 1 месяц. Хеликобактер на фоне лечения сдавать смысла нет, может быть отрицательный на фоне лечения препаратами. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Контроль ФГДС при эрозивном гастрите после лечения не нужен.ФГС - по требованию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С антибиотиками переусердствовать не стоит тем более на них у вас ухудшилось самочувствие, дождитесь биопсии и сдайте кал пцр на хеликобактер, пока в течение месяца три препарата: рабепразол 20 мг утром перед едой, фосфалюгель1п*3р/сут через 30 мин после еды, итомед 50 мг *3р/уст за 15 мин до еды