Болят груди

Болят груди увеличиваться в размере боль постоянно , месячные прошли три дня и начинается все болеть

Нет
37 лет

Здравствуйте.
УЗ-картина чиста абсолютно.
Нет органической патологии. Причина масталгии - дисгормональная.
Расскажите о своей менструальной функции. Регулярность, обильность? Наличие заболеваний органов малого таза? Миома, эндометриоз? Рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Месячные идут во время ! Всегда но они скудные как прокладка всегда чистая цвет тоже какой то не естественный и мало их ( рост 169 вес 63

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Получается нужно наладить гормональный фон ? И с грудью все наладится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Подскажите мне к какому врачу идти на прием ? К маммологу или гинекологу ?

Сдайте кровь на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА.
С результатами к гинекологу-маммологу или гинекологу-эндокринологу. Можете онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

ТТГ, Т4 Сдавала все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Грудь выросла на два размера (когда начались эти боли ( это пройдёт о временем ?

Значит их можете не сдавать.
Пройдет, если найти и устранить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

На данный момент есть такие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, только что прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Пролактин повышен за счет мономерного. Вам нужно выполнить МРТ гипофиза с контрастом. И начинайте снижение пролактина, не дожидаясь МРТ: достинекс по 1/2 таблетки дважды в неделю (понедельник, четверг, например) длительно. Через 2 месяца лечения - контроль пролактина с постепенным уменьшением дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, как в

Здравствуйте
По узи исследованию все хорошо. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин, эстроген,прогестерон, тестостерон, фсг, лг. Далее по результатам обследования назначается терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, не понимаю как прикрепить новые анализы

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
По УЗИ никаких находок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Я прикрепила анализы не пойму как вам их показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, я получила некоторые анализы я прикрепила их сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, я хотела прекратить анализы загрузила их свое обращение посмотрите пожалуйста

Вижу результат
Причина симптомов- повышение пролактина
Обязательно нужно выполнить МРТ гипофиза с контрастом и обратиться к эндокринологу для коррекции

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна,