ИАЖ ниже нормы.
Сегодня была на узи, врач в заключение написал «УМЕРЕННЫЙ ГИПЕРТОНУС МАТКИ И УМЕРЕННОЕ МАЛОВОДЬЕ». Иаж-86,39 см. Все остальные показатели ребеночка соответствуют сроку(24 Нед.2 дня). Есть выделения белого цвета, иногда с примесью выделений как сопли зеленоватого цвета.есть риск развития приэклампсии. Пью кардиомагнил 150 мг, йодомарин 1т, детримакс 2000, элевит 2 триместр и кальцемин 500 мг. Также есть стрептококк агалатия 10 ^2. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальное количество околоплодных вод.
По нижней границе нормы.
Маловодия нет.
Плод соответствует сроку.
Рекомендую сделать контроль УЗИ через 2 недели и обязательно с доплерометрией.
На сегодня в лечении вы не нуждаетесь.
Кардиомагнил продолжайте принимать.
По поводу стрептококка, в родах вам сделают антибиотикопрофилактику. Для предотвращения передачи стрептококка новорождённому
Екатерина Сергеевна, а не может такого быть, что зеленые выделения-это подтекание околоплодных вод?
Нет.
Воды прозрачные, без цвета и запаха, не оставляют след на белье.. Подтекают на постоянной основе.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
У Вас нет маловодия, норма вод от 5 до 24мм.
Все хорошо.
Стрептококк, выявленный в бак посеве, в низком титре, лечение не нужно. Нужно повторить анализ в 35-37недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у вас нормальное количество вод, для личного успокоения можно провести контроль ИАЖ+ доплерометрию плода через 14 дней. Добавьте т.МгВ6 по 1т 3р/д- 2 мес для профилактики гипертонуса. Для санации влагалища можете проставить св. Флуомизин по 1 св во влаг на ночь -6 дней?.
Радмила Койруновна, обязательно сделаю узи и доплерометрию! Подскажите, а не много витаминов будет? Переизбыток не случится?
Радмила Койруновна, и нужен ли половой покой, если есть тонус?
Нет, все наши девочки на постоянной основе принимают данные препараты ?они хорошо совместимы. По возможности, от половой жизни пока лучше воздержаться до след Узи ?, если все будет впорядке, тогда аккуратно, можно)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваш ИАЖ укладывается в границы нормы, необходим только контроль узи в динамике.
Матка мышечный орган и это нормально,что она реагирует повышенным тонусом на воздействия из вне, и если этот тонус проходит после отдыха, смены положения тела,приема спазмолитиков,то ничего страшного в нем нет!
Стрептококк если сейчас не вызывает никакой клиники и жалоб ,то не требует лечения.
В 36 недель берестьянин бак посев,и если выявится стрептококк,тогда в родах проводится антибиотикопрофилактика ,чтобы в родах малыш не заразился.
Анна Эдуардовна, а в чем может быть причина зеленоватых выделений?
Они прям зеленоватые? Необходимо сдать бак посев. В номе могут бвть желтоватые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Животик и вес хороший у малыша
Врач не измерил очень важные параметры- допплерометрию маточных артерий и пуповины
Советую переделать узи у грамотного доктора+ контроль вод
Воды в норме у Вас
Норма 50-250мм
Но надо обязательно знать кровотоки в таких случаях