Паразиты в кете.
Здравствуйте. Засолила стейки кеты в домашних условиях. Вечером посолила, на следующий день утром промыла, в обед начала есть. Уже в процессе употребления обнаружила паразитов. Полупрозрачных белых червяков с острыми концами 2-5 см. Успела съесть несколько кусочков с одного куска. Скажите, какой риск заражения? И что теперь делать? Муж говорит, что в магазине рыба была предварительно заморожена, покупал он. Есть видео с паразитами в рыбе, могу скинуть.
Анастасия, здравствуйте! Это анизакиды - личинки паразитов морских млекопитающих, ими весь лосось поражён. Если рыба была проморожена предварительно, то опасности нет, паразиты были погибшие.
Ольга, спасибо огромное за ответ. Можно ли для профилактики выпить Немозол? Я человек впечатлительный, очень сильно переживаю теперь от увиденного.
В этом нет никакой необходимости, противогельминтные препараты даже для лечения чаще всего не применяются (паразит удаляется из желудка эндоскопом).