Рождение гепатитами b и c
Расскажите пожалуйста можно ли заразиться гепатитами b и c . На объекте где не было водопроводной воды с напарником который инфицирован гепатитом были кровоточащие раны промыл ёмкости с водой сразу после него промыл в этой же ёмкости руки и я. Только потом заметил что у меня на руках тоже я раны. Пожалуйста скажите можно ли в этом случае заразиться
Александр, здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразиться гепатитом невозможно.
Ольга, спасибо вам большое за ответ. Хотелось бы на будущее уточнить если я вас правильно понял то в воде эти вирусы гепатита b и c не живут или не инфицируют? Так как я читал что для инфицирования достаточно невидимый капли крови. А в ёмкости чисто визуально было намного больше.
Добрый вечер! Нет, в воде вирусы не живут. Здесь большее значением имеет количество биологического материала: в ёмкости с водой несколько капельно крови будут настолько разбавленными, что вирусы попросту не смогут попасть в рану в достаточном количестве, чтобы вызвать заболевание.
Ольга,
Ольга, спасибо большое вам за подробное разъяснение