Новообразования в забрюшинной области
33 года, роды 10 месяцев назад. Описание КТ: Позади матки структура округлой формы с четкими контурами неоднородной гиподесной, с участками жировой плотности 33*21*28 мм. В клетчатке на уровне сегмовидной кишки справа структура жировой плотности с четкими контурами и плотной стенкой 18*13*17 мм. Клетчатка в подвздошных областях в малом тазу избыточно развита, толщиной до 28 мм. Лимфаденопатия параартольных, мезеньериальных лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить КТ целиком?
что беспокоит?
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Ничего не беспокоит! Каждый год делаю узи для себя, в этом году нашли…. Что это? Все плохо?
посмотрела
Сделайте МРТ малого таза с контрастом.
Это исследование брюшной полости захватило лишь фрагменты малого таза. Не совсем правильно так оценивать. По этим данным онкологии не описано.
Нужно планово консультироваться с хирургом по пупочной грыже.
Виктория Сергеевна, грыжа вышла после родов, ходила на консультацию у хирургу. Сказал только операция. Спасибо вам большое!
Пожалуйста!
Виктория Сергеевна, какие еще анализы нужно сдать?
Виктория Сергеевна, можно ли мне делать прививку от ветрянки? ( ранее не болела)
Кроме мрт ничего не нужно
Если там будут какие-то образования, то сдать кровь на са125 и не4.
С ветрянкой лучше разобраться после уточнения по малому тазу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования данных за злокачественный процесс нет, образования жировой плотности чаще всего доброкачественной природы, это могут быть липомы, липолейомиомы. Нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, так как не совсем понятно откуда эти образования исходят, пройти узи органов малого таза.
После уже консультироваться с хирургом или гинекологом по поводу описанных изменений, в зависимости от заключения дообследования.
Юлия Бабековна, доброкачественные образования именно в забрюшиной области убираются операцией или наблюдается?
Оперативно удалить можно.
Юлия Бабековна, может ли это быть просто жир ?
Нет, по описанию это не жировые отложения и липома.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования данные за жировую ткань вероятнее всего это липома доброкачественный процесс. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей консультацией хирурга. По этим данным подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, может ли это быть просто жир? Нужно ли оперировать?
Нет просто жир это не может быть. Выполните дообследование. По результатам будет определяться дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ данных за злокачественный процесс нет.
Необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением для уточнения природы образования и оценки лимфатических узлов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по КТ речь идёт о доброкачественном процессе - это либо липома - опухоль из жировой ткани, либо вообще особенность строения забрюшинной клетчатки.
Никаких признаков злокачественного процесса нет!
В качестве дообследования выполните МРТ ОМТ с контрастом - но уверен, что никаких данных за онкопатологию нет