Состояние десен после установки импланта

Здравствуйте Сегодня 8 день после установки имплантов( справа- шестерка и слева семерка) Был отек 3 дня , пила антибиотики 5 дней . Все стало заживать Но справа видно край импланта ( металл ) и все хорошо зажило Слева же белые налеты , десна нависает и там сероватое что-то Проблема в том , что швы снимать через 10 дней и нет возможности попасть на осмотр ( в отъезде еще неделю) Посмотрите по фото , это норма или нет Температуры нет ( до 37) и боли резкой тоже , но слева изначально чувствительнее и некоторый дискомфорт есть . Справа вообще спокойно

Хронический тонзиллит, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Спешу Вас успокоить: всё хорошо у Вас. Это в пределах нормы. Такое часто бывает при заживлении.
Появление такого рода белого налета указывает на то, начался процесс регенерации и удалять плёнку не надо.
Это остатки крови заменяются на фибрин. Переживать не стоит. Всё заживает хорошо.
Можете полоскать полость рта слабо-теплым раствором Фурацилина или поделать ротовые ванночки (по 2-3 минуты держать во рту раствор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое !
Немного белого было дальше на швах , утром после чистки Зубов рядом пропало ( задела , возможно).
У меня еще в верхней челюсти десна воспалилась и кровит ( бывает такое ), поэтому появились сомнения, не отдает ли боль от места импланта. Немного тюкает . И пробка в гланде с той же стороны огромная появилась .
Заволновалась , чтобы не было воспаления и в ранке ((( просто десна нависает и закрывает металлический верх ( с одной стороны )

Поняла. Сверху, где кровит десна, нужно посмотреть и выяснить причину может, там присутствует поддесневой зубной камень? Н проводили чистку? Или это гингивит? Нужно смотреть. И лечить.
Снизу всё хорошо, просто с одной стороны заживает по такому принципу) Соблюдайте дальше гигиену и рекомендации Вашего доктора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, успокоили, спасибо огромное !!!
Сверху вечная проблема , камней сейчас нет, чистку делала . Там прописывали на десну мирамистин и вит а( дважды курсом делала и не беспокоило долго ).

Отлично. Ещё хорошо бальзам Асепта. Витамин Е и А обязательно. Хорошо, что Вы проходите лечение и не пускаете процесс на самотёк.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото все в норме,объем операции не может быть одинаков на 100%,ткани ушить одинаково тоже невозможно
Может с этой стороны вам формирователи и не ставили
Десна чуть воспалена,гиперемирована,это может быть от швов,они собирают на себе налет ,поэтому просто хорошо счищайте
Дискомфорт тоже от швов может быть,они колются и могут тянуть слизистую,пока можно полоскать ромашкой/стоматофитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Там виден край металла с внешней стороны , а с другой десна нависает и что - то серое внутри ( это и смущает )+ потюкивает
А счищать, чистить прямо это все серое и десну сдвигать ? Мне казалось , что нельзя трогать это место совсем

Счищсть соседний звб,рану,конечно,тереть не нужно
Фото нечеткое,металл не видно,но десна воспалена,для обезболивария и усиления противовоспалителного эфыекта можете наносить еще холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте
Загрузило новое фото
Импланты делали 24 апреля
Болят десны , тюкает со всех сторон ( верх и низ слева )
Импланты внизу , но сверху десна тоже кровит
Не понимаю , бежать к врачу ( сейчас в другом городе и на прием 13 мая)
Или продолжать полоскать и мазать гелями ( у меня ромашка , асепта , Метрогил)
Поищу завтра холисал и стоматофит)
Спасибо

Здравствуйте
Что в вашем понимании "тюкают"?
Противовоспалительная терапия у вас правильная,зубы хорошо вычищаете соседние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, у меня бывали проблемы с деснами, болят . Как тянет , ноет , потюкивает
Причем то сверху , то снизу
Но больше в районе раны , где имплант
На прием планово 13 мая снимать швы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, зубы да стараюсь чистить
Несколько раз в день
Рядом на фото накладки на зубы еще стоят ( две). В период лечения вчнс поставили
Собственно , импланты тоже поэтому делаю

По фото,которые прикреплены, десна нормальная,сильного воспаления нет
Если боль терпимая и вы не пьете таблетки от нее,нет гнилостного запаха изо рта,выделения гнойного эксудата,то вы дождетесь своего приема
У всех индивидуальный порог чувствительности и заживление+могут нитки тянуть десну,принося дискомфорт
Полоскания можете продолжать и холисал,если снимапт боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, поняла , спасибо
Запаха, температуры и прочего нет
Только болит , но у меня болевой порог и чувствительность к боли

Тогда это скорее ваши индивидуальные особенности
Не переживайте,эти гели тоже препятствуют присоединению инфекции и противовоспалительные

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото недостаточно четкое,
светлый налет- фибрин- норма заживления.
Вестибулярно, скорее всего недостаточно прикрепленной десны( или это на фото так кажется). Вообщем, пока все нормально, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, отвар ромашки, винилин, можно наносить гель холисал и Дентинейл натура на края раны, чередуя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо
Буду обрабатывать , как написали

Удачи!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Отек небольшой сохраняется , но тут могут швы немного травмировать слизистую,Налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Можно очень аккуратно наносить на слизистую,автофикс ,пародонтоцид гель, метрагил.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Самое надежное,это выйти на связь с Вашим имплантологом и обсудить ситуацию. Но криминального нет ничего это очевидно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ!
Планово на прием 13 мая на снятие швов , я сама в другом городе прка до 11 мая
Десна так и болит ((( завтра попробую позвонить в клинику

Напишите, пожалуйста, что посоветуют в клинике