Консультация стоматолога /

Состояние десен после установки импланта — вопрос №2093739

Здравствуйте
Сегодня 8 день после установки имплантов( справа- шестерка и слева семерка)
Был отек 3 дня , пила антибиотики 5 дней . Все стало заживать
Но справа видно край импланта ( металл ) и все хорошо зажило
Слева же белые налеты , десна нависает и там сероватое что-то
Проблема в том , что швы снимать через 10 дней и нет возможности попасть на осмотр ( в отъезде еще неделю)
Посмотрите по фото , это норма или нет
Температуры нет ( до 37) и боли резкой тоже , но слева изначально чувствительнее и некоторый дискомфорт есть . Справа вообще спокойно

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Спешу Вас успокоить: всё хорошо у Вас. Это в пределах нормы. Такое часто бывает при заживлении.
Появление такого рода белого налета указывает на то, начался процесс регенерации и удалять плёнку не надо.
Это остатки крови заменяются на фибрин. Переживать не стоит. Всё заживает хорошо.
Можете полоскать полость рта слабо-теплым раствором Фурацилина или поделать ротовые ванночки (по 2-3 минуты держать во рту раствор)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое !
Немного белого было дальше на швах , утром после чистки Зубов рядом пропало ( задела , возможно).
У меня еще в верхней челюсти десна воспалилась и кровит ( бывает такое ), поэтому появились сомнения, не отдает ли боль от места импланта. Немного тюкает . И пробка в гланде с той же стороны огромная появилась .
Заволновалась , чтобы не было воспаления и в ранке ((( просто десна нависает и закрывает металлический верх ( с одной стороны )

Стоматолог
Поняла. Сверху, где кровит десна, нужно посмотреть и выяснить причину может, там присутствует поддесневой зубной камень? Н проводили чистку? Или это гингивит? Нужно смотреть. И лечить.
Снизу всё хорошо, просто с одной стороны заживает по такому принципу) Соблюдайте дальше гигиену и рекомендации Вашего доктора)
Клиент
Алина Владимировна, успокоили, спасибо огромное !!!
Сверху вечная проблема , камней сейчас нет, чистку делала . Там прописывали на десну мирамистин и вит а( дважды курсом делала и не беспокоило долго ).
Стоматолог
Отлично. Ещё хорошо бальзам Асепта. Витамин Е и А обязательно. Хорошо, что Вы проходите лечение и не пускаете процесс на самотёк.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото все в норме,объем операции не может быть одинаков на 100%,ткани ушить одинаково тоже невозможно
Может с этой стороны вам формирователи и не ставили
Десна чуть воспалена,гиперемирована,это может быть от швов,они собирают на себе налет ,поэтому просто хорошо счищайте
Дискомфорт тоже от швов может быть,они колются и могут тянуть слизистую,пока можно полоскать ромашкой/стоматофитом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Там виден край металла с внешней стороны , а с другой десна нависает и что - то серое внутри ( это и смущает )+ потюкивает
А счищать, чистить прямо это все серое и десну сдвигать ? Мне казалось , что нельзя трогать это место совсем
Стоматолог
Счищсть соседний звб,рану,конечно,тереть не нужно
Фото нечеткое,металл не видно,но десна воспалена,для обезболивария и усиления противовоспалителного эфыекта можете наносить еще холисал
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое !
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте
Загрузило новое фото
Импланты делали 24 апреля
Болят десны , тюкает со всех сторон ( верх и низ слева )
Импланты внизу , но сверху десна тоже кровит
Не понимаю , бежать к врачу ( сейчас в другом городе и на прием 13 мая)
Или продолжать полоскать и мазать гелями ( у меня ромашка , асепта , Метрогил)
Поищу завтра холисал и стоматофит)
Спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Что в вашем понимании "тюкают"?
Противовоспалительная терапия у вас правильная,зубы хорошо вычищаете соседние?
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня бывали проблемы с деснами, болят . Как тянет , ноет , потюкивает
Причем то сверху , то снизу
Но больше в районе раны , где имплант
На прием планово 13 мая снимать швы
Клиент
Виктория Алексеевна, зубы да стараюсь чистить
Несколько раз в день
Рядом на фото накладки на зубы еще стоят ( две). В период лечения вчнс поставили
Собственно , импланты тоже поэтому делаю
Стоматолог
По фото,которые прикреплены, десна нормальная,сильного воспаления нет
Если боль терпимая и вы не пьете таблетки от нее,нет гнилостного запаха изо рта,выделения гнойного эксудата,то вы дождетесь своего приема
У всех индивидуальный порог чувствительности и заживление+могут нитки тянуть десну,принося дискомфорт
Полоскания можете продолжать и холисал,если снимапт боль
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла , спасибо
Запаха, температуры и прочего нет
Только болит , но у меня болевой порог и чувствительность к боли
Стоматолог
Тогда это скорее ваши индивидуальные особенности
Не переживайте,эти гели тоже препятствуют присоединению инфекции и противовоспалительные
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое,
светлый налет- фибрин- норма заживления.
Вестибулярно, скорее всего недостаточно прикрепленной десны( или это на фото так кажется). Вообщем, пока все нормально, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, отвар ромашки, винилин, можно наносить гель холисал и Дентинейл натура на края раны, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Буду обрабатывать , как написали
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Отек небольшой сохраняется , но тут могут швы немного травмировать слизистую,Налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Можно очень аккуратно наносить на слизистую,автофикс ,пародонтоцид гель, метрагил.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Самое надежное,это выйти на связь с Вашим имплантологом и обсудить ситуацию. Но криминального нет ничего это очевидно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Планово на прием 13 мая на снятие швов , я сама в другом городе прка до 11 мая
Десна так и болит ((( завтра попробую позвонить в клинику
Стоматолог
Напишите, пожалуйста, что посоветуют в клинике